Как доехать до праги на поезде

Едем в Прагу на поезде

Планируя поездку в Европу, туристы открывают сайты авиакомпаний или сервисы поиска дешевых авиабилетов. Если авиаперелет кажется слишком дорогим или турист боится летать, в ход идут автобусные туры. Но есть и третий путь – железная дорога. Из Москвы и Санкт-Петербурга ходят прямые поезда до европейских столиц. Мечтаете посетить древнюю Прагу с ее Карловым мостом и Старым городом? Покупайте билет на поезд!

Прямой рейс до Праги

Есть прямой рейс до чешской столицы: ежедневно в 23:44 с Белорусского вокзала отходит поезд «Влтава», который идет в Чехию через Польшу. Но сесть на этот поезд можно еще в Санкт-Петербурге. Как такое возможно? Существует рейс Санкт-Петербург – Прага, который не является прямым: это прицепной вагон. Его доставляют до Москвы, где присоединяют к «Влтаве».

Из Москвы до Праги на поезде вы доберетесь за 33 часа. На дорогу уйдет больше суток, но ведь поезд преодолеет расстояние в 2111 км. Он пройдет через Вязьму, Смоленск, Минск, Брест, Тересполь и Варшаву. Самая долгая стоянка – в Бресте, 2 часа 35 минут. В Варшаве поезд стоит 1 час 20 минут. В Прагу он прибывает в 6:44 по местному времени. Подробное расписание движения поезда вы найдете тут.

Насколько это удобно?

Покупая билеты, вы выбираете между купе первого и третьего классов. Купе первого класса рассчитаны на двух пассажиров. В них есть умывальник – он скрывается в столике, поэтому не обязательно идти в туалет умываться, это можно сделать на месте. Еще одна приятная особенность – откидное сидячее место. Шкаф-бар, предусмотренный этим классом, пустует, но вы можете наполнить его самостоятельно.

Купе третьего класса куда более тесные. Они рассчитаны на трех пассажиров. Если будете ехать с ноутбуком, вас порадует розетка на 220 Вольт. В новых вагонах зарядить ноутбук от розетки, к сожалению, не получится: все розетки в купе с ограничителями. Но зарядить смартфон вы сможете.

Сколько стоит билет?

Стоимость купе от Санкт-Петербурга или Москвы – 13-14 тысяч рублей. Авиаперелет будет стоить приблизительно столько же: «Аэрофлот» просит за билет до Праги 13-15 тысяч рублей, хотя, если повезет, можно найти билеты дешевле. Как и стоимость авиаперелетов, цена на железнодорожные билеты колеблется в зависимости от сезона и выбранного класса. Она может подниматься и до 22 тысяч рублей. Только в воздухе вы будете находиться 2,5 часа, а в поезде проведете больше суток. Так зачем ехать дольше?

Во-первых, по финансовым соображениям. Если вы захотите купить авиабилет подешевле, это будет чартер или лоукост. Дешевые авиаперелеты хороши всем, кроме того, что их часто задерживают и переносят, поэтому есть риск начать отпуск не самым приятным образом.

Во-вторых, из-за багажа. В самолете жесткие ограничения по весу багажа, и, если вы превысили лимит, придется доплачивать. Сдавать в багаж ноутбук или гитару и вовсе чревато тем, что вы останетесь без них и еще долго будете выяснять у авиакомпании, кто виноват в том, что они разбиты. Зато на поезде можно провезти багаж весом до 35 кг. И вам не придется ждать его по прибытии, вы заберете свои вещи сразу.

Наконец, таможенный контроль. На поезде он проходит быстро и безболезненно, в то время как в аэропорту вам придется выстоять очередь. Приезжать на вокзал за два часа до отправления поезда, разумеется, тоже не нужно.

Есть люди, которые просто любят летать. Но даже им стоит попробовать разок ради разнообразия отправиться в путешествие на поезде.

Почему нужно хотя бы раз проехаться до Праги на поезде?

Поезд едет долго. Достоинство это или недостаток, зависит от многого. В поезде вы можете выспаться. Это неожиданное преимущество для тех, кто отправляется с корабля на бал: из рабочего аврала сразу в отпуск. Купе достаточно комфортные, чтобы отдохнуть в пути: поспать, полистать книгу, посмотреть кино. В Прагу вы приедете свежими, бодрыми и полными сил.

Поездка на поезде – это также возможность увидеть несколько стран, пусть и мельком. Вы будете наблюдать за сменой пейзажей за окном, на некоторых станциях вроде Варшавы или Бреста сможете сойти и немного пройтись – размяться и посмотреть город.

Что ждет вас по прибытии?

Прага давно стала туристической Меккой. У каждого свои причины посетить этот старинный город. Многих привлекает его история. Прага стала чешской столицей еще в X столетии, а крепостные стены начали возводить в XIII веке. На правом берегу Влтавы находится великолепный Старый город с резиденцией чешских королей.

Достопримечательностью Старого города является еврейский квартал: Пражское гетто – одно из самых древних в Европе.

Туристы спешат увидеть собор Святого Вита – шедевр готической архитектуры. Среди самых популярных достопримечательностей – Карлов мост, Пражский град, Страговский монастырь. Ценители искусства посещают музей Альфонса Мухи и Музей декоративно-прикладного искусства. Имеющие склонность к мистике не могут пройти мимо Музея алхимиков и магов.

Мы назвали лишь малую толику достопримечательностей Праги, но в этот удивительный город можно приехать не только ради него самого. Всего в 30 км от Праги находится замок Карлштейн. Попасть в бывшую сокровищницу и резиденцию Карла IV можно только в составе экскурсии, но зато гид расскажет много интересного об истории Чехии и самого замка.

Из Праги вы быстро доедете до еще одного средневекового замка – Конопиште. Здесь находится роскошный музей охотничьих трофеев и оружия, созданный еще эрцгерцогом Францем-Фердинандом (тем самым, из «Швейка»). Замок окружен великолепным парком в английском стиле.

Если на замки вы насмотрелись в самой Праге, отправляйтесь на Кутну-Гору. Когда-то там находились серебряные рудники, но сейчас она знаменита Костницей – часовней, с потолка до пола «украшенной» человеческими костями. Зрелище настолько же завораживающее, насколько и мрачное. Мрачность усиливает тот факт, что все кости принадлежали людям, погибшим от чумы. Впечатление от «костяной отделки» несколько скрашивают яркие витражи и искусная резьба на стенах часовни.

Наконец, из Праги вы быстро доберетесь до знаменитого курорта Карловы Вары с его термальными источниками и SPA-отелями. А если в ваши планы на отпуск не входит восстановление здоровья, добро пожаловать в пивную столицу Чехии – Пльзень! Этот город интересен не только всемирно известной пивоварней, но и архитектурой. Поклонники горнолыжного спорта могут внести в свои планы на отпуск Либерец, небольшой городок под Прагой.

Путешествуйте с удовольствием! И помните: иногда самый быстрый способ – не самый лучший.

Поезд Москва — Прага

Расстояние от Москвы до Праги на поезде — 2 095 км. По маршруту ходит фирменный состав № 021Е «Влтава». Это международный поезд, и уехать на нем в столицу Чехии можно в любое время года. Правда, он отправляется только раз в неделю.

Поезд проходит по территории трех иностранных государств — Республики Беларусь, Польши, Чехии. И на каждой граничной станции придется проходить пограничный контроль. Убедитесь в том, что ваши документы в порядке: есть визы надлежащего образца и срока действия. В случае с белоруской границей подойдет или российский паспорт, или загранпаспорт.

Также советуем почитать о том, что можно ввозить в ту или иную страну и в каких количествах. Таможенные правила иногда меняются, и нелишним будет освежить уже имеющиеся сведения.

Далее в совете подробнее поговорим о расписании поезда, стоимости проездных документов, о вагонах и времени в пути. Также вы найдете отзывы пассажиров, фото и ряд полезных ссылок для организации путешествия.

Расписание поезда Москва — Прага 2019

Поезд ходит по понедельникам в течение всего года. На табло от сервиса Туту.ру представлена краткая информация для ознакомления: время отправления и прибытия, время в пути, примерная стоимость. Чтобы узнать больше, перейдите на сайт сервиса. Там же вы обнаружите краткие отзывы пассажиров, которым уже довелось воспользоваться данным рейсом.

Обратный поезд имеет номер 022А (при отправлении из Праги — № 113).

Цена билета

Стоимость билета указана в евро, и при покупке (на сайте или в кассах на железнодорожном вокзале) идет пересчет по текущему курсу. Оплата в рублях. Чтобы посмотреть, сколько стоит билет на текущий момент, нужно выбрать дату и конкретное место вагоне.

1-й класс — это вагоны СВ, 2-й класс — вагоны купе. Чем они отличаются, читайте чуть ниже.

Взрослые пассажиры:

  • 1 класс — 300,54 евро
  • 2 класс — 218 евро

Дети не старше 12 лет:

  • 1 класс — 150,27 евро
  • 2 класс — 101,61 евро

Пассажиры от 12 до 25 лет и старше 60 лет:

  • 1 класс — 210,38 евро
  • 2 класс — 142,25 евро

Дети до 4 лет едут бесплатно без предоставления отдельного места. Если таковое требуется, можно купить обычный детский билет.

Верхние полки чуть дешевле.

Также предоставляются групповые скидки (от 6 взрослых пассажиров, детям в составе группы, группа от 2 до 5 человек), скидки в день рождения, скидка молодоженам в течение 1 месяца.

Скидка 10% предоставляется при бронировании мест в период за 60–45 суток до отправления.

При желании пассажир может выкупить целое купе.

Купить билет

Продажа билетов на данное направление начинается за 60 суток до отправления. При выборе даты помните, что состав курсирует строго по определенным дням.

Приобрести билет по указанным выше тарифам можно как удаленно на сайте Rail Europe , так и в кассе на железнодорожном вокзале. Другое дело, что скидки (групповые, в день рождения, молодоженам) могут быть предоставлены только при личном присутствии.

Если скидки вас не интересуют, оформляйте билет онлайн. Выбирайте дату, место в вагоне и оплачивайте покупку. Электронная квитанция будет доступна в пользовательском кабинете на сайте.

На поезд № 021Е «Влтава» действует электронная регистрация. Это значит, что оформлять билет в кассе или в терминале не надо. Достаточно сохранить электронный билет на мобильное устройство или распечатать его самостоятельно и предъявить проводнику при посадке.

Если у вас нет времени или желания регистрироваться, то самый простой вариант — воспользоваться услугами сервиса по продаже билетов Туту.ру . Форма поиска приведена ниже. Посадочный талон вы можете получить в кассе вокзала, но поезда маршрута Москва — Прага имеют электронную регистрацию, поэтому ничего распечатывать не потребуется.

Согласно отзывам пассажиров, приобретение билетов на сайте Туту.ру имеет ряд преимуществ:

  • Сайт удобен в использовании, прост и доступен, разобраться в форме покупки легко с первого раза;
  • Процесс приобретения билета занимает всего несколько минут и нет необходимости ехать на вокзал отправления и стоять в очереди за билетом;
  • Возможность выбора вагона и места;
  • Можно оплатить ЖД билет наличными или банковской картой в режиме онлайн;
  • Кешбэк и промокоды позволяют сэкономить на приобретении билета;
  • Надежность: на электронную почту или по смс приходит подтверждение о покупке электронного билета на поезд, вложенным купоном на посадку и множеством информационных ссылок (например, на личный кабинет), а так же номерами телефонов техподдержки. За несколько часов до отправления на указанный вами номер телефона приходят смс-напоминания с подробной информацией о поездке (вокзал отправления, время, номер поезда, вагона и места);
  • После приобретения билета, сервис Туту.ру предлагает бесплатные купоны на скидки в различных интернет магазинах.

Поезд Москва Прага расписание цена 2019

Купить билет на поезд Москва Прага, расписание на 2019 год и цена жд билета РЖД на e-poezda.ru. Маршрут и стоимость билетов на поезда из Москвы в Прагу.

Расписание поездов Москва Прага

Информация о поездах, обслуживающих этот маршрут.

№ поезда Отпр. (Белорусский вокзал) Приб. Время в пути Дни
следования
021Е Москва — Прага
фирменный поезд «Влтава»
18:43 21:36 1 д 3 ч понедельник до 28.05
021Я Москва — Прага 18:43 21:36 1 д 3 ч понедельник

Расписание дает понятие, сколько ехать от Москвы до Праги на поезде, поэтому выбирайте более подходящие цены и время.

Стоимость проезда в поездах Москва — Прага

Цены на проезд поездом показаны примерные. Для просмотра цены на конкретную дату используйте поисковую форму.

№ поезда Купе Люкс
021Е «Влтава» 15321 ₽ 23294 ₽
021Я 15193 ₽ 23094 ₽

Купить билеты на поезд Москва Прага удобнее онлайн

Сайт поиска билетов e-poezda.ru собирает и предоставляет необходимую информацию, чтобы пассажирам было проще найти билет на поезд, предлагая множество полезных функций, помогающих найти наилучшие решения поездки. На этой странице можно сравнить все расписания, маршруты, цены проезда в поезде, выбрать места онлайн и забронировать жд билеты. Предлагаем сравнить стоимость билетов на самолет Москва — Прага.

Информация по маршруту Москва — Прага

  1. Расстояние между городами: 2095 км.
  2. На маршруте Москва — Прага 23 остановки.
  3. Пассажирские перевозки по маршруту Москва — Прага осуществляет 2 поезда.
  4. Минимальное время в пути: 1 день 3 часа 53 минуты.
  5. Вокзалы отправления и прибытия на этом маршруте: Белорусский вокзал Москвы и Прага Главный.

Станции остановок поезда между городами

Показаны остановки поезда на маршруте Москва-Белорусская — Прага Главный и время прибытия /отправления.

Станция 021Е «Влтава» / 021Я
Белорусский вокзал 18:43
Вязьма 21:31 — 21:54
Смоленск-Центральный 23:32 — 23:37
Орша-Центральная 00:50 — 01:04
Минск-Пассажирский 03:20 — 03:35
Барановичи-Центральные 05:24 — 05:26
Брест-Центральный 07:40 — 10:13
Тересполь 09:31 — 10:16
Варшава-Восточная 12:25 — 12:39
Варшава-Центральная 12:45 — 12:49
Варшава-Западная 12:53 — 12:54
Катовице 16:11 — 16:13
Зебжидовице 17:15 — 17:18
Богумин 17:38 — 18:05
Острава Главный 18:12 — 18:14
Острава-Свинов 18:20 — 18:22
Границе-на-Мораве 18:47 — 18:48
Оломоуц Главный 19:16 — 19:18
Забржег-на-Мораве 19:39 — 19:40
Ческа-Тршебова 20:01 — 20:02
Усти-над-Орлици 20:09 — 20:10
Пардубице 20:36 — 20:38
Колин 20:58 — 20:59
Прага-Либень 21:29 — 21:30
Прага Главный 21:36

Станции технических остановок

Технические остановки при следовании по данному маршруту и время стоянки каждого поезда. Купить билеты до этих станций нельзя.

Станция 021Е / 021Я
Студенка 1 мин
Суходол Над Одрою 1 мин

Популярные отели Праги

Маршрут пользуется популярностью летом, когда многие россияне решают провести свои отпуска. Предлагаем подобрать недорогой отель в Праге самостоятельно (при переходе можно включить сортировку по цене). Номер можно забронировать в интернете, предварительно убедившись, что стоимость полностью устраивает.

Популярные направления поездов и стоимость билетов из Москвы

Маршрут Минимальные цены билетов
в Париж 25343 ₽
в Берлин 12474 ₽
в Ниццу 24884 ₽
в Хельсинки 8035 ₽
в Сухум 3750 ₽
в Кисловодск 3227 ₽
в Псков 1077 ₽
в Новороссийск 3382 ₽
в Ейск 3248 ₽
в Санкт-Петербург 650 ₽
в Киев 3825 ₽
в Адлер 2588 ₽
в Сочи 2588 ₽
в Анапу 3498 ₽
в Казань 1183 ₽
в Курск 773 ₽
в Брянск 623 ₽
в Саратов 1335 ₽
в Орел 541 ₽
в Минск 2841 ₽
в Ростов-на-Дону 2427 ₽
в Самару 1199 ₽
в Белгород 885 ₽
в Воронеж 1087 ₽
в Нижний Новгород 599 ₽
в Вологду 871 ₽
Билеты в Краснодар 2973 ₽
Билеты в Чебоксары 1333 ₽
Билеты во Владивосток 11017 ₽
Билеты в Ярославль 643 ₽
Билеты в Пятигорск 3227 ₽
Билеты в Пензу 937 ₽
Билеты в Волгоград 2554 ₽
Билеты в Астрахань 3198 ₽
Билеты в Тольятти 1620 ₽
Билеты в Челябинск 2264 ₽

Чтобы просмотреть всю информацию по выбранному маршруту, перейдите по интересующей ссылке.
Ж/д билеты из Москвы

Чтобы найти билет на поезд Москва Прага и купить их онлайн, используйте форму поиска.
Расписание и билеты на все направления

Как добраться из Праги в Москву

1 вариант 1 на чём дешевле добраться из Праги в Москву: на поезде, на самолете, line 7 на метро или на автобусе

На самолете, prague в moscow, sheremetyevo

В пути 9 мин. Стоимость проезда – . Расстояние 6 км.

Перевозчик Dopravní podnik hl. m. Prahy, akciová společnost

В пути 15 мин. Расстояние 8 км.

Перевозчик Dopravní podnik hl. m. Prahy, akciová společnost

В пути 2 ч 35 мин..

В пути 40 мин. Стоимость проезда 1–1 EUR. Расстояние 35 км.

Перевозчик SVO Aero Shuttle

На самолете, prague в moscow, domodedovo

В пути 9 мин. Стоимость проезда – . Расстояние 6 км.

Перевозчик Dopravní podnik hl. m. Prahy, akciová společnost

В пути 15 мин. Расстояние 8 км.

Перевозчик Dopravní podnik hl. m. Prahy, akciová společnost

В пути 4 ч 15 мин..

В пути 44 мин. Стоимость проезда 1–7 EUR.Расстояние 46 км.

Перевозчик Moscow Aeroexpress

На самолете, prague в zhukovsky, Маршрут 7, на метро

В пути 9 мин. Стоимость проезда – . Расстояние 6 км.

Перевозчик Dopravní podnik hl. m. Prahy, akciová společnost

В пути 15 мин. Расстояние 8 км.

Перевозчик Dopravní podnik hl. m. Prahy, akciová společnost

В пути 2 ч 45 мин..

В пути 1 ч Стоимость проезда 2–2 EUR. Расстояние 26 км.

Перевозчик Zhukovsky Airport buses

В пути 36 мин. Стоимость проезда 1–1 EUR. Расстояние 21 км.

Перевозчик Moscow Metro

На самолете, prague в moscow, vnukovo

В пути 9 мин. Стоимость проезда – . Расстояние 6 км.

Перевозчик Dopravní podnik hl. m. Prahy, akciová společnost

В пути 15 мин. Расстояние 8 км.

Перевозчик Dopravní podnik hl. m. Prahy, akciová společnost

В пути 4 ч 45 мин..

В пути 36 мин. Стоимость проезда 7–7 EUR.Расстояние 33 км.

Перевозчик Moscow Aeroexpress

На автобусе в dresden, на самолете в moscow, sheremetyevo

В пути 1 ч 50 мин. Стоимость проезда 9–12 EUR. Расстояние 143 км.

В пути 21 мин. Стоимость проезда 3–5 EUR.Расстояние 14 км.

Перевозчик Deutsche Bahn Regional

В пути 40 мин. Стоимость проезда 1–1 EUR. Расстояние 35 км.

Перевозчик SVO Aero Shuttle

На автобусе в karlovy, vary, на самолете в moscow, vnukovo

В пути 1 ч 45 мин. Стоимость проезда 9–11 EUR. Расстояние 123 км.

На такси ехать 11 минут от станции Karlovy Vary, Karlovy Vary — Tržnice до аэропорта Karlovy Vary (KLV). Расстояние 8 км. Стоимость такси приблизительно около 10–13 EUR

Посмотрите цены на такси в KiwiTaxi.

В пути 2 ч 45 мин..

В пути 36 мин. Стоимость проезда 7–7 EUR.Расстояние 33 км.

Перевозчик Moscow Aeroexpress

В пути 3 ч 34 мин. Стоимость проезда 12–19 EUR.Расстояние 359 км.

Перевозчик Czech Railways (ČD)

В пути 23 ч 19 мин. Стоимость проезда 130–200 EUR.Расстояние 1671 км.

Перевозчик Russian Railways (РЖД)

На автобусе, на поезде

В пути 4 ч 10 мин. Стоимость проезда 17–21 EUR. Расстояние 317 км.

В пути 18 мин. Стоимость проезда 1–6 EUR.Расстояние 19 км.

Перевозчик Deutsche Bahn Regional

В пути 23 ч 19 мин. Стоимость проезда 140–210 EUR.Расстояние 1853 км.

Перевозчик Russian Railways (РЖД)

На поезде через ostrava

В пути 3 ч 3 мин. Стоимость проезда 12–18 EUR.Расстояние 352 км.

Перевозчик Czech Railways (ČD)

В пути 24 ч 52 мин. Стоимость проезда 130–200 EUR.Расстояние 1679 км.

Перевозчик Russian Railways (РЖД)

В пути 5 мин. Стоимость проезда 1–1 EUR. Расстояние 3 км.

Перевозчик Moscow Metro

На автобусе

В пути 4 ч 45 мин. Стоимость проезда 18–22 EUR. Расстояние 341 км.

В пути 32 ч 30 мин. Стоимость проезда 197–197 EUR. Расстояние 1872 км.

Перевозчик Mr Trans

В пути 40 мин. Стоимость проезда 1–1 EUR. Расстояние 35 км.

Перевозчик SVO Aero Shuttle

Самостоятельно на машине ехать 1267 минут. Расстояние между Прагой и Москвой составляет 1918 км. Вы потратите 153 л бензина стоимостью около €198.9.

Посмотрите, в какой прокатной конторе выгоднее арендовать авто.

Билеты на поезд Москва — Прага

БилетыПлюс поможет купить билет на поезд Москва — Прага онлайн по низкой цене 16416 р. за считанные минуты. Мы предоставляем полную информацию о наличии мест в поезде, стоимости билетов, типах вагонов, в которых можно заказать жд билет в Прагу и обратно.

Ваши личные и платежные данные надежно защищены.

Платежные шлюзы партнеров БилетыПлюс соответствуют стандартам безопасности международных систем Visa, MasterCard и стандарту повышенной надежности PCI DSS 3.2.

Чтобы забронировать билет на поезд РЖД, выберите подходящий номер поезда и нажмите кнопку «Выбрать дату». При выборе билетов рекомендуем ориентироваться на время в пути, вокзал, с которого отправляется поезд, а также стоимость.

ЖД билеты Москва — Прага

На выбранную дату не найдено выриантов.
Попробуйте выбрать другую дату

Билеты на поезд Москва — Прага с пересадкой

Номер поезда Отправление Прибытие Время в пути Типы вагонов Стоимость
Город пересадки Отправление Прибытие Время в пути Типы вагонов Общая стоимость
Номер поезда Отправление Прибытие Время в пути Типы вагонов Стоимость
Выбрать дату
Выбрать дату
Номер поезда Отправление Прибытие Время в пути Типы вагонов Стоимость
Выбрать дату
Выбрать дату
Номер поезда Отправление Прибытие Время в пути Типы вагонов Стоимость
Выбрать дату
Выбрать дату
Номер поезда Отправление Прибытие Время в пути Типы вагонов Стоимость
Выбрать дату
Выбрать дату

На выбранную дату не найдено выриантов.
Попробуйте выбрать другую дату

Расписание поездов

Список всех поездов, курсирующих между Москвой и Прагой в течение всего года.

  • Прямые поезда доступны: январь, февраль, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.
  • Поезда с пересадкой доступны: март, апрель, май, июнь, июль, август.

Цены ж/д билетов Москва — Прага 2019

Цена билета на поезд на официальном сайте Poezda.biletyplus.ru зависит от множества факторов. Если это фирменный поезд РЖД, то стоимость такого билета будет гораздо выше, чем просто на скорый поезд. На стоимость также влияет тип вагона – общий, плацкарт, купе или СВ.

По поездам

Сравнить цены на железнодорожные билеты в зависимости от типа вагона на разные поезда в Прагу из Москвы можно на графиках ниже.

  • Цены на место
    в люксе (СВ)
  • Цены на место
    в купе
  • 021Е
  • 021ЕЯ

По месяцам

Данный график помогает легко определить наиболее выгодное время года для поездки в Прагу. Самые дорогие месяцы: Июнь, Июль, Август. Самые дешевые месяцы: Декабрь, Октябрь, Ноябрь.

  • Янв
  • Фев
  • Мар
  • Апр
  • Май
  • Июн
  • Июл
  • Авг
  • Сен
  • Окт
  • Ноя
  • Дек

Как купить билет на поезд

Купить жд билет из Москвы в Прагу можно, совершив несколько несложных действий:

  • Укажите дату поездки и запустите поиск.
  • Посмотрите, сколько стоят билеты, и выберите подходящий поезд.
  • Выберите тип вагона и место на интерактивной схеме вашего вагона.
  • Оплатите билет одним из удобных для вас способом.
  • Чтобы купить билеты туда и обратно, сделайте два отдельных поиска и закажите билеты по отдельности.
  • Пройдите электронную регистрацию или распечатайте бумажный билет в кассе жд вокзала.
  • При посадке в поезд предъявите проводнику паспорт либо бумажный билет.

Справочная информация

Что такое электронный билет?

Как получить бумажный билет?

Распечатанный билет нужно будет предъявить проводнику при посадке.

Как доехать до праги на поезде

В Чехию на поезде я ездил не раз и не два поэтому могу компетентно поделиться подробностями путешествия на поезде. Раз пять-шесть мы ездили до Праги и один раз до Карловых Вар. И так же поездом оттуда возвращались. До Карловых Вар ехать на пару часов дольше и поезд там останавливается всего на 2 минуты, но если путь лежит именно туду — ехать на поезде значительно проще, чем лететь, потом добираться до автовокзала в Праге, оттуда ехать на автобусе. На такси от пражского аэропорта тоже можно добраться до Карловых Вар но 10 лет назад это стоило 100 долларов. Поезд удобнее. Вечером выезжаешь из Москвы и через две ночи утром приезжаешь. Второй день пути тоже не скучный: меняют колеса, ходят пограничники, покупаешь вкусную еду в Бресте.

Номер поезда Отправление Прибытие Время в пути Типы вагонов Стоимость
Билеты и получение визы

Билеты на поезд 021 из Москвы и 022 из Праги я обычно беру по старинке в международной кассе Белорусского вокзала, с того, с которого и отходит поезд. Кассы расположены на втором этаже, очередь обычно не длинная, иногда бывало стоишь минут сорок но чаще минут 5-10, как повезет. Цена билета 2 класса до Праги 7 тысяч рублей с копейками в одну сторону в 2012 году. Мы берем трехместное купе на троих — очень удобно. Надо заметить, что в чешском поезде именно такие купе — трех- а не четырехместные, три полки расположены одна над другой. Есть и вагон СВ с двумя нижними полками но я таким в Чехию не ездил.

Я еще застал времена, когда в Чехию можно было кататься без визы. Теперь сложнее — шенген. Чешское посольство само не оформляет визы а открыло коммерческий визовый центр в Москве, я там не был ни разу — мы делаем визы через знакомую в турфирме. Документы — стандартный шенгенский набор: во-первых, требуются железнодорожные билеты (хотя бы вперед) и их ксерокопии, во-вторых, копии страниц обычного гражданского паспорта – с фотографией и с пропиской. Еще нужна справка с работы с указанием даты поступления на работу и среднемесячного дохода. Либо, если официальной работы нет, то справку из банка о движении средств на счету за последние 3 месяца. На ребенка нужна справка из школы но летом не строго. Нужны цветные фотографии 35х45 мм на матовой бумаге — их я обычно делаю сам (просто я обслуживаю цветопробное оборудование на работе и сделать крохотную фотку мне не сложно а по цвету у меня лучше чем на дешевом принтере у метро сделать). Нужна заполненная шенгенская анекта на 4 страницах, сами загранпаспорта и страховка на все время поездки по Шенгену (границу Шенгена поезд пересекает на второй день пути между Белоруссией и Польшей). Также нужно подтверждение о бронировании из отеля или нескольких на все время пребывания, желательно на бланке с печатью и подписью. Принимает ли визовый центр просто распечатку с сайта booking.com я не знаю.

Билеты я обычно чтобы не рисковать беру за 45 дней или капельку меньше, езжу на вокзал дважды, вначале за билетами вперед, потом назад. Возможно билет можно купить и в день отъезда но я так не рискую. Чехия — весьма популярное направление, вагонов до Праги идет минимум 4 и все они полны, еще 1-2 вагона до западной чешской границы — до Хеба (именно в таком вагоне люди добираются до Карловых Вар.

Особенности чешского поезда

Про три полки друг над другом я уже упомянул. Низковато между ними но днем среднюю полку можно сложить чтобы сидеть спокойно на нижней. Полки раскладывает и складывает проводник. Под нижней полкой нет багажного отделения — туда складываются кресла нижней полки. Есть узкая багажная полка и небольшая ниша наверху. Большие чемоданы люди ставят в купе в ногах — запихнуть их часто некуда. Туалеты высокотехнологичные, как в самолете, поэтому они работают и на остановках тоже.

Отдельного упоминания достойна электрика. В купе есть шкафчики с розеткой но запитать ноутбук от этой розетки не получится: там установлен ограничитель тока, максимум что будет заряжаться — это телефон или электробритва. Я всегда вожу с собой трех или пятиметровый удлинитель и включаю его в коридоре. В коридоре расположены три розетки и ограничений тока в них нет, проводники включают в них пылесос. Эти розетки могут быть не под напряжением: нужно попросить проводника включить их тумблером в служебном купе. Чтобы провод от розетки до купе не мешал людям ходить по коридору я пропускаю его под ковровой дорожкой в коридоре. В пути есть время посмотреть на ноутбуке фильмы, написать заметки, покорректировать фотографии из поездки, вобщем возить с собой удлинитель с несколькими розетками стало уже традицией.

Однако стоит упомянуть и о том, что в Прагу в сезон может идти часть вагонов более старых, с обычным туалетом без пневматики. В этих вагонах я тоже ездил и в них в каждом купе размещены над столиком две мощные розетки, от которых прекрасно питаются одновременно несколько ноутбуков и телефонов. Вобщем как повезет. В этих вагонах обычно хуже работает кондиционер, зато не нужно прокладывать электричество из коридора. В этих вагонах можно разложить среднюю полку без помощи проводника.

В чешском поезде мы никогда не ходили в вагон-ресторан: на второй день пути в Бресте на перроне и в депо где меняют колеса женщины предлагают отличную еду: курочку с чесноком или без, малосольные огурчики, картошку и драники (оладьи из картошки), ягоды и напитки. Мы всегда у них закупаемся и очень вкусно едим. Местная белорусская вокзальная милиция женщин гоняет иногда на перроне, но тогда они приходят в депо.

Смена колес необходима потому, что колея в Европе Уже чем у нас. Заодно меняют и сцепное устройство. Процесс отлажен но тем не менее требует времени. Вагон поднимают четырьмя домкратами, выкатывают из-под него колесные тележки и вкатывают другие. Пассажиры находятся в вагоне. Я обычно гуляю по депо, покуриваю, фотографировать там кажется нельзя а курить можно. В депо можно сходить в туалет но надо иметь ввиду, что пока вагон поднят вылезать и залезать в него не получится: очень высоко. Если слезли а вагон потом подняли — ждите в депо пока не опустят. Когда вагон опускают то вскоре его начинают катать и пристыковывать к остальным. В это время в вагон уже желательно залезть.

Вокзал и камеры хранения

На главном вокзале Праги недавно отремонтировали помещение под автоматические камеры хранения. Они получаются сильно дешевле ручной камеры хранения если мест багажа более одного. Некоторое время назад старые камеры в центре вокзала убрали а новые не поставили, но в 2012 году автоматические камеры заработали. Срок хранения вещей — сутки. Если дольше — придется внести еще столько же денег за каждое превышение суток. Максимальный срок хранения — трое суток. Есть небольшие камеры на пару чемоданчиков (их большинство) за 60 крон в сутки, есть побольше за 80 и немного больших за 90. Мы с рюкзаком, чемоданом и несколькими сумками пользовались той, что за 90. На обратном пути хранили вещи чуть более суток, поэтому при извлечении вещей пришлось доплатить еще 90 крон. В зале стоит автомат, который меняет бумажные 100 и 200 крон на монетки, которые принимают камеры хранения — 10 и 20 крон (не 50!). Бумажные кроны можно снять в банкомате там же в вокзале, неподалеку от камер хранения есть банкоматы Райффайзен. Снимать разумеется нужно некруглую сумму типа 4200, потому что если снять 4000 — то скорее всего она будет крупными купюрами, которые не засунуть в разменный автомат. По дороге вперед камера не захотела есть 10-кроновую монетку, пришлось опустить 20 и заплатить в итоге 100 вместо 90. Упоминаю эти мелочи чтобы быть готовым к неожиданностям, чешская мелочь тяжелая, оттягивает карманы, стремишься от нее избавиться обычно. Автоматические камеры находятся слева, если смотреть от главного входа в вокзал, и справа, если идти к ним от платформ. Туалет (10 крон) и ручные камеры (90 крон за место) находятся в противоположном конце. Там же недалеко от туалета в здании вокзала расположен супермаркет Billa, где можно купить еды в дорогу.

Обратный поезд из Праги на главном вокзале объявляют не как 22 и не как московский, не нужно пугаться. Обычно пишут на табло, что поезд словацкий и среди остановок перечисляется и Москва. То есть надписи чешских и словацких городом и Москвы сменяют одна другую. Поэтому перед табло надо постоять, прежде чем увидеть надпись Москва. Если по номеру поезда ориентироваться нельзя то можно по времени отправления: оно указывается на табло точно как в билете. Путь объявляют не ранее чем минут за сорок а сам поезд приходит на платформу за полчаса до отправления.

Аренда автомобиля

На пражском главном вокзале нынче находится международная прокатная фирма Budget. Раньше ее офис в Праге находился в одном из отелей в центре а теперь вот на вокзале. Там мы и берем машину, бронируем в интеренете заранее, обычно месяца за два. Когда-то мы путешествовали по Чехии автобусами и поездами но последнее время перешли на автомобиль. Таким образом мы отдыхали с автомобилем, взятым в прокате в Праге, и в Хебе неподалеку от Карловых Вар и немецкой границы, и в Зноймо неподалеку от Брно и австрийской границы, и в этом году в Чешском Крумлове также неподалеку от Австрии. Таким образом мы посмотрели и Вену, и Зальцбург, и Дрезден, и Нюрнберг с Бамбергом — то есть те города за пределами Чехии, куда далековато добираться из Праги в центре страны.

Тем не менее, кроме автопутешествий, в Чехии прекрасная сеть железных дорог. На поездах мы путешествовали из Праги в Карлштейн и Плзень, из Карловых Вар в Хеб и Локет и много других городов и замков. Большая часть этих путешествий запечатлена в фотогалерее.

Поезд Москва-Прага

Как добираться до Праги на поезде

Отели в Праге | До половины цены на отели | booking.com

Отправление поезда вечером в 23:44. Прибытие на Главный вокзал Праги через день в 6:44 утра.

В состав поезда Москва — Прага, также входят вагоны, следующие до Бреста, и международные, СВ, они пониже. Некоторые вагоны обслуживаются чешскими проводниками. Проходы в вагонах довольно узкие и в целом сами вагоны не очень удобные. Можно взять билеты в вагоны первого и второго класса. В первом классе будет купе на двоих, во втором на троих. Все три полки расположены с одной стороны и когда разложены, на них можно только лежать. Расстояние между полками такое, что сидеть нельзя даже на нижней.
Чай и кофе предлагают проводники. В купе имеется розетка на 220 В, что позволяет заряжать телефоны или ноутбук.

В Бресте вы попадаете на государственную границу с прохождением всех формальностей. После паспортного контроля и таможенного досмотра поезд отправят «переобуваться». Вагоны поднимают на домкратах, выкатывают старые колёса и ставят новые. Всё занимает около двух часов. Потом поезд Москва — Прага отправляется в Польшу. На станции Тересполь польский пограничный контроль и таможня. Внимательно изучите перед поездкой, что можно ввозить в Европейский союз, а что нет. Часто возникали проблемы из-за количества сигарет, после изменения правил. Когда разрешили ввозить только 50 штук. Всё лишнее просто отберут.

Прибытие в Прагу ранним утром. Метро и общественный транспорт уже работают, так что вы легко доберётесь в любую точку города.
Если вы отправляетесь дальше в Карловы Вары или Хеб, то пробудете в Праге около 2х часов.

Обратная дорога будет такой же, но, естественно, в обратном порядке. Поезд Прага — Москва отправляется вечером в 21:40 по местному времени. Только в Тересполе польская таможня предложит оформить TAX-FREE, так что заранее подготовьте вещи для этого и заполните купон.

Границу поезд Москва — Прага пересекает днём, туда и обратно, так что ночью можно спать спокойно. Такую же процедуру на границе вы будете проходить если отправитесь в путешествие поездом Москва — Берлин, Москва — Париж или Москва — Амстердам.

Москва-Прага Поезд №21

Москва — Прага — Карловы Вары./ЖД/ Поезд 21/22 Влтава.312

На поезде: Из Москвы и Минска в Прагу и Карловы Вары и обратно, можно приехать на поезде Москва – Прага № 21 / 22 (ВЛТАВА).
В состав поезда входит вагон Москва – Карловы Вары.
Поезд из Москвы отправляется вечером.
Состав поезда Москва — Прага, включает в себя в основном вагоны, следующие до Бреста, а ваши, международные, будут в середине состава, СВ, они пониже. Проходы в этих вагонах узкие и разминуться двум пассажирам, не притёршись друг к другу, проблематично. Можно купить билеты на поезд первого и второго класса. Купив билет первого класса у вас будет купе на двоих, в этом в случае разложено всего две полки, вторая полка при таком раскладе получается высоко и на нижней можно сидеть не пригибаясь.
Купив билет второго класса, в купе будет уже 3 человека, и на полках можно только лежать, так, как расстояние между полками не позволяет сидеть на нижней.

Купе: с одной стороны три широкие спальные полки 70 см., с другой — вешалка, лестница и столик-умывальник (столешница поднимается, а под ней умывальник), над столиком небольшой шкафчик–бар (как правило – пустой). Возле столика есть откидное сидение.


Ехать втроём в таком купе не очень хорошо, так как если разложить сразу три полки, то нормально сидеть на нижней невозможно: слишком низко вторая полка и кому-то приходится сидеть на откидном стуле, что учитывая длительность поездки, малоприятно. А вот для двоих это купе подходит хорошо. Хочу отметить, что несмотря на то, что билеты на поезд Москва — Прага, раскупаются заранее, почему-то вагоны Моска — Прага — Карловы Вары часто полупустые. Возможно, нам просто везло.
Двери купе не раздвижные, а распашные, что затрудняет проход по коридору.

Проезжая от Москвы до Бреста в составе поезда имеется вагон ресторан, где можно перекусить. От Бреста ло Праги и Kарловых Вар — ресторана в поезде нет.
Чай, кофе, печенье – вам предложат проводники. В купе есть розетка с напряжением сети 220 v, что позволяет заряжать сотовые телефоны, а если вы взяли ноутбук с фильмами, то поездка превратится в сплошной киносеанс.

Расписание движения поездов Москва — Минск — Прага — Карловы Вары — Москва (N 21 и N 22) (ориентировочно).


Online расписание поездов белорусского вокзала здесь

Ниже фото еще одного вагона поезда Москва — Прага. Он салатового цвета.


Всё похоже на красный вагон, но с сидениями немного перемудрили. Если нижние сидения сложить, преобразовав их в полку, то положить вещи под неё уже невозможно. 🙁


Производить все трансформации может только проводник. У него (неё) есть специальный ключик.

Два центральных купе зеленого вагона, легко объединяются в одно большое купе, если распахнуть специальную перегородку. Это удобно для семьи или компании, стоит учесть такую возможность при заблогавременной покупке билетов.


Вверху над дверью есть ниша для сумок и коробок. Спальные места удобнее, чем в красном вагоне, так что ежели вы собираетесь всё время поездки пролежать на полке, то этот вагон для вас.


Те же вешалки и столик над умывальником.

Еще один вариант купе поезда 21 Москва-Прага-карловы Вары.

В Бресте — госграница. Вам предложат заполнить декларацию. Что непонятно — спрашивайте у проводника. Если декларировать нечего, (туристы) то и заполнять ничего не нужно. Пограничники соберут паспорта, таможенники зададут свои вопросы, и вы поедете на смену колесных тележек. Ваш вагон приподнимут, вытащат одни и закатят другие колеса. Вся эта процедура займет часа два.

Далее — в Польшу. Польские пограничники не забирают паспорта, а проверяют на месте посредством специального компьютера.
Всё, можно ложиться спать.

В Прагу прибываем ранним утром. Время в расписании и билетах указывается местное, поэтому, чтобы шагать в ногу со временем, своевременно переводите часы.
Если вы едете до самих Карловых Вар, то вам предстоит еще часов 6 просидеть в вагоне и это при расстоянии до Карловых Вар – 120 км. Поезд объедет всю западную Чехию, вам поменяют несколько локомотивов, вы простоите часы на маленьких станциях и вас притащат на старый, затёртый вокзал Карловых Вар.

Обратно, из Карловых Вар поезд Карловы Вары — Прага — Москва, отправляется после обеда . Ваш вагон будет последним в небольшом составе.

ЖД вокзал с которого отправляется вагон на Москву, в Карловых Варах очень старенький, впору вешать памятную доску или сносить.

Добраться до ЖД вокзала, можно и пешком. Для этого от главпочтампта нужно идти вдоль Теплы по течению метров 500, а затем, когда река свернет вправо идти вверх и прямо по небольшому скверику еще метров 200.

Вот так его подадут на Ж Д вокзал. Объявят о прибытии на нескольких языках, в том числе и на русском.

На поезде 21/22 Москва — Прага — Карловы Вары вы проедете по западной Чехии. Увидите, реки, горы, города, озера, замки.

В Праге поезд Карловы Вары — Прага — Москва стоит более двух часов. Можно спокойно пройти на Вацлавскую площадь (5 минут от вокзала) и неспеша прогулятся до Карлового моста, посидеть в ресторанчике, купить продукты в дорогу.

На выезде из Польши в вагон зайдут таможенники для оформления TAX-FREE , поэтому заранее заполните купон и подготовьте купленные под TAX-FREE вещи. Вот и всё. Опять смена колес, родные пограничники, зорко следящие за тем, чтобы ни один западный лазутчик не проник на нашу территорию. И покатили … .

В Бресте поезд заедет на варшавскую сторону вокзала, можно выйти, прогулятся по городу, пока под вагонами поменяют тележки (колесные пары). Затем, часа через два, состав подадут на московскую сторону вокзала. Вернуться в свой вагон можно и раньше, для чего нужно пройти в ту сторону, откуда поезд пришел, в здание депо где и найдёте все вагоны.

P.S Если вы не сдержались и опустошили во время поездки запасы бехеровки и пива — не беда, поправить ситуацию можно в вагоне-ресторане и даже за оставшиеся от прежней жизни кроны.

Цитата из форума

. «Я ехала в этом поезде недавно.
На счет грабежа, случайно чё-то заговорили в поезде про это и я спросила у проводника, а он говорит что грабители ещё остались, и все зависит от команды проводников, лично они перекрывают вагон на той остановке (не знаю точно на какой), следят в общем. И рассказывает, что полтора месяца назад всё закрыли, но какая-то щель около двери осталась, и грабители стали вламываться! Проводники нажали стоп кран, и говорит что грабители сразу стали убегать, потому что на стоп-кран сразу полиция прибегает. А власти польские (или чешские? не помню) на это отвечают, что ваш поезд — вы и принимайте меры. Вот. И он говорит что если например проводник уснул, или еще чего — тогда в принципе могут ворваться в поезд, говорит что они что-то из балончика брызгают и человек отключается. Я спросила где стоп-кран — в купе над дверью прямо, думаю, вдруг успею если что )) деньги на карточке, наличных мало, только цепочку золотую стало жалко — заплятала на всякий случай, долго думала куда спрятать. Приготовилась в общем Smile Доехали спокойно.
Вообще перед поездкой я знакомых спрашивала которые в Праге живут и на этом поезде ездят — они про грабителей ничего не слышали.
Про еду, я совершенно не успела ничего купить в поезд! и из денег только доллары были. В Прагу ехала в белорусском вагоне, принимают доллары, кроны и белорусские рубли. Из еды была овсяная каша, супы в пакетиках, чипсы, вафли. в общем, я люблю овсяную кашу Smile То что в бресте продавали я не покупала, курицу они целую продают — зачем мне целая? мне бы кусочек. и как-то она мне не понравилась, и боюсь я с рук покупать. Обратно ехала в Московском вагоне, был только черный чай, и вафли, и шоколадка.

Еще непонятно было как заполнять декларацию. У меня ничего такого для декларирования и не было, и когда самолетом летали никогда в таких случаях декларацию не заполняли, а тут мне пассажиры и проводники рассказали что лучше писать совершенно всё — они пишут книжки-газеты, золотые и серебряные украшения, мобильный телефон, деньги до копейки. Девушка рассказала что при ней у ее соседки стали пересчитывать деньги, и сумма-то совсем небольшая была, и где-то в кармане нашли 50 долларов про которые она забыла — взяли штраф большой. А у самой той девушки газету проверяли. Так она теперь пишет в декларацию Газету сканвордов. Не понятно в общем. «

Как добраться до Праги

Прага – уютный европейский город, в который круглый год стекается значительное количество туристов. Столица Чехии привлекает отдыхающих, прежде всего, своей красотой, оригинальной архитектурой, многочисленными достопримечательностями и романтичной атмосферой. Из данной статьи вы узнаете несколько основных вариантов, как добраться до Праги.

Как добраться до Праги на самолете

Перевозчики предлагают разнообразные способы путешествия в столицу Чехии на самолете. Наиболее востребованы рейсы следующих авиакомпаний: «Аэрофлот»; Czech Airlines; Smart Wings. Однако приобретать билеты необходимо за несколько месяцев вперед, так как спрос на прямые рейсы огромен в любой сезон. При этом в полете вы проведете от 3 до 4 часов, что, безусловно, удобно.

Есть вариант полететь в Прагу из Москвы или Санкт-Петербурга с пересадками в Минске, Риге или Варшаве. Стоимость билетов варьируется от 8 до 13 тысяч рублей. Время ожидания в других аэропортах достигает 18-19 часов, поэтому будьте готовы к длительному перелету, если купите билет с пересадками. Из других городов России рейсы до Праги также осуществляются с пересадками, исключая Екатеринбург, из аэропорта которого можно попасть в чешскую столицу напрямик.

До Праги на поезде

Что касается железнодорожного сообщение, то из России до Праги курсирует прямой поезд только из Москвы и Санкт-Петербурга. Каждую пятницу с Белорусского вокзала отправляется комфортабельный поезд, прибывающий через 25-27 часов на железнодорожный вокзал Чехии под названием «Влтава». Можно приобрести билеты от 7000 до 10000 рублей как в купейный, так и в плацкартный вагоны. Из Санкт-Петербурга поезд до Праги ходит по субботам, а продолжительность путешествия составляет около более 30 часов.

Проще всего добраться до чешской столицы на поезде, находясь в ближайших европейских городах. Так, из Вены и Дрездена можно уехать на любом из 8 поездов, следующих до Праги ежедневно с интервалом в 2-3 часа. Туристам предлагают билеты разного класса, самый простой из которых представляет собой сидячее мягкое кресло.

До Праги на автобусе

Любители длительных и неспешных поездок выбирают автобус в качестве средства передвижения до Праги. Вне зависимости от города, откуда вы планируете ехать в Прагу, вы сначала должны попасть на автовокзал Москвы или Санкт-Петербурга, так как именно из этих населенных пунктов курсируют прямые автобусы. Цена за один билет колеблется от 3700 до 6000 тысяч рублей. Все автобусы в результате прибывают на главный автовокзал Праги.

Поездка на автобусе до Праги из европейских городов является весьма демократичным способом посетить столицу Чехии. Стоимость билета в два раза дешевле, чем на поезд. Отдельно стоить отметить, что автобусы оборудованы кондиционерами, телевизорами, туалетами, багажными зонами и мягкими креслами, что позволяет во время путешествия не отвлекаться на бытовые моменты и наслаждаться пейзажами за окном.

На автомобиле

Если вы решили поехать в Прагу на личном транспорте, то к этому вопросу следует подойти серьезно, так как в пути вас могут ожидать различные непредвиденные обстоятельства. Лучше всего начинать свой маршрут из Москвы и не забывать важные рекомендации:

  • предварительно обдумайте все возможные варианты трасс, которые ведут в Прагу;
  • качество европейских дорог отличное, а двигаться по автомагистралям удобно и безопасно;
  • стоимость бензина составляет от 1,5 до 2,5 евро, что необходимо учитывать при планировании финансовой составляющей поездки;
  • не забывайте о том, что на европейских дорогах расположены специальные посты, где с вас возьмут плату в размере 10 евро;
  • проверьте наличие свободных мест в гостиницах на случай ночевки во время путешествия;
  • по возможности возьмите с собой напарника, который будет сменять вас за рулем;
  • возьмите с собой все документы на машину, аптечку и технический паспорт.

Поездка в Прагу на автомобиле обойдется в круглую сумму. С другой стороны, вы будете проезжать через территорию Беларуси и Польши, поэтому можно параллельно познакомиться с другими интересными городами и остановиться в них на пару дней.

Поезд Москва-Прага или как добраться до Праги самостоятельно

Те, кто перестал пользоваться услугами тур агентств, сами покупают билеты и заказывают гостиницы. В Чехию можно отправиться как самолётом, так и поездом. Если ехать из Москвы, это поезд № 21 «Влтава» Прага – Москва идёт с Белорусского вокзала до самой Праги. Отправление поезда из Москвы почти в полночь, прибытие в Прагу через день ранним утром. Поезд следует через Беларусию и Польшу.

Немножко о самом поезде. Вагоны в поезде Москва – Прага двух типов – российские и европейские. Европейские отличаются конструктивно – имеют купе с одним рядом полок, причем их может быть и одна и три. Также в купе имеется умывальник и столик. Три полки на одной стороне, на другой столик, вешалка с полкой, подвесная тумбочка и откидное сиденье. Средняя полка в отличие от наших вагонов опускается, преобразуясь в спинку. Полки шире наших, но само купе уже. Вообщем, для троих пассажиров вариант исключительно спальный.

Если вы покупаете билет 2 класса, с вами в вагоне едут 2 человека, 1 класс – 1 человека и люкс – только вы. Если хотите прокатиться одному в целом вагоне, покупайте билет на 30 декабря. 31 декабря выбудете встречать в вагоне где-то в Польше.

В Бресте можно наблюдать интересный процесс смены колес, который происходит в пограничном беларуском городе Бресте. Оказывается в Европе железнодорожные колеи уже чем в России. И не спроста. Это было сделано для стратегических целей, чтобы было сложно перевозить грузы в СССР без остановки. Поезд Москва – Прага делят по 4 вагона. Их завозят на отдельный путь. Вагоны расцепляются и каждый поднимают 4мя домкратами на 1 метр. Затем под вагонами пропихиваются колесные пары, а старые выкатываются. Они вручную отцепляют и вручную же останавливают под вагоном. Затем вагон опускают. Поезд снова готов.

На сегодняшний момент российские граждане, пересекающие европейскую границу в Беларусии в городе Брест, должны предъявить все необходимые документы для проезда в Шенгенскую зону сначала пограничникам беларуской стороны, после, когда поезд заедет на территорию Польши — польским военным. По своему опыту скажу, если вы едите в Прагу, сильнее шмонают польские пограничники, если едете обратно в Россию – беларуские.

Если вы едите не из Москвы и любите приключения, можете доехать на поезде до Бреста. Далее самостоятельно перейти польскую границу и сесть на электричку до Варшавы. После небольшой экскурсионной прогулки по Варшаве, покупаете билет на поезд до Богумина. А уже от Богумина едете до Праги. Можете поехать из Варшавы до Праги на прямом поезде.

Как поехать в Прагу дешевле? Делимся секретами.

Путешествуйте с Дмитрием Соколовым!
Туры по Европе на минибусах с опытнейшим гидом-водителем.
Группы по 6-8 человек. Без предоплаты и доп. платежей.

Ссылка на основную публикацию