Как доехать до керчи на поезде

Расписание поездов Керчь — Москва

Крымский прибрежный город Керчь по-своему уникален. Есть множество интересных фактов, которыми может гордиться город.

На этом месте существовало античное государство и некоторые свидетельства этого доступны для осмотра и изучения на территории современного города. Наследие древней Греции сохранилось до наших дней на территории Керченского полуострова. Туристы могут найти тут такие упоминания об ушедшей цивилизации как: Пантикапей, древние города Мирмекий, Китей, Тириката и другие. Кроме древней истории, Керчь, конечно же, курортный город на берегу Черного моря, который особенно интересен для приезжих в летний период.

Один из способов приехать в Керчь из другого города – поезд. Железнодорожный вокзал существует с начала ХХ века и обслуживает пассажирские поезда дальнего следования. В Керчи доехать на вокзал можно на городском транспорте, автобусами №24, 22, 6. С железнодорожного вокзала идут поезда в различные города, в том числе в столицу Российской Федерации — Москву. Билеты на этот поезд можно приобрести в кассах вокзала, а также забронировать через Интернет и оплатить банковской картой.

Расписание поездов Керчь – Москва.

Поезд №098П направления Керчь – Москва ходит по четным числам месяца, и прибывает на Курский вокзал Москвы. Время отправления поезда из Керчи 9 утра 35 минут и через один день и примерно шесть часов поезд приходит к месту назначения. Время прибытия — 15 часов 17 минут.
За время своего пути поезд проходит ряд станций, среди крупных можно выделить следующие:
Джанкой – тут поезд будет в 13:56 и остановка длится 47 минут. Джанкой это своеобразные «ворота Крыма» со стороны материка. Пассажиры могут выйти на этой станции на перрон, пообедать, тут часто местные жители продают горячие обеды, фрукты, пирожки. Если есть необходимость, именно в Джанкое лучше купить что-то в дорогу. На этой станции можно приобрести и сувениры из Крыма, здесь есть ларьки с такой продукцией.

Дальше по пути следования поезда длительные остановки будут приходиться на ночной период:
Харьков — в 23:27 на 1 час;
Белгород — в 02:45 на 40 минут;
Курск — в 05:54 на 52 минуты.
Утренняя остановка длиной в 27 минут будет в городе Орел, поезд будет там в 09:10.

На следующий день после отправления, в 15:17 пассажиры уже сойдут на перрон Курского вокзала Москвы. Курский вокзал является транзитным, многие поезда проходят через него на пути следования к конечной точке назначения. В случае необходимости, есть возможность пересесть на Курском вокзале на другой поезд и продолжить свое путешествие. Здесь есть камеры хранения, комфортабельный зал ожидания и комнаты отдыха. Можно подождать поезд, привести себя в порядок, перекусить в кафе.

Билеты на поезд Керчь — Москва будут стоить ориентировочно:

В стоимость билетов входит постельное белье, чай и другие услуги могут включаться по желанию пассажиров.

На своем пути поезд пересекает границу Украины и России, пассажирам требуется пройти паспортный контроль.
В составе поезда есть все, что необходимо для поездок на далекие расстояния. Это ресторан для пассажиров, где можно поесть и заказать различные напитки. Коридоры вагонов оборудованы розетками для зарядки мобильных устройств. Проводники в вагонах могут предложить желающим чай или кофе.

Следует отметить, что поезд Керчь – Москва проходит через территорию материковой Украины, где в данный момент ситуация нестабильная, поэтому в расписание поезда возможны изменения по датам отправления и по времени в пути. Лучше уточнить расписание поездов Керчь – Москва непосредственно перед дорогой. Также возможна задержка и более длительный осмотр при паспортном контроле.

Поездка из Керчи в Москву на поезде достаточно удобна. Часть времени пассажиры едут ночью, есть возможность хорошо отдохнуть перед прибытием в Москву. Виды открывающиеся из окна, особенно в период поездки по Крыму, никого не оставят равнодушным, можно любоваться красивыми пейзажами. Стоимость билета довольно приемлемая, а время проведенное в пути не слишком утомительно.

Маршрут Москва — Керчь: как добраться до Крыма?

Предмет национальной гордости

С недавних пор Крым – это предмет общенациональной гордости россиян, впрочем, как и мост. Сегодня, когда нет никаких проблем с тем, чтобы доехать до полуострова без очередей на паром, россияне просто обязаны поддержать отечественный курортный регион. Многие отдыхающие уже активно делятся впечатлениями о поездке по маршруту Керчь-Москва. В основном, конечно же, они восхищаются мостом и качеством дорожного полотна новенького участка федеральной трассы, проходящей по территории Краснодарского края.

Добраться до Крыма через территорию Украины теоретически возможно. Да, это короче и быстрее. Однако очень трудно объяснить украинским пограничникам цель визита. Особенно трудно будет проехать на полуостров. Следовательно, вариант транзита по территории Украины лучше всего не рассматривать вовсе.

Дорога по России делает небольшой изгиб и занимает достаточно много времени. Она проходит через Ростов-на-Дону и множество других достойных внимания российских городов.

Поезд дальше не идет

В настоящее время не существует поездов, следующих по маршруту Москва — Керчь. Это связано с тем, что железнодорожную часть Керченского моста еще не достроили. Паромная же переправа не принимает железнодорожные подвижные составы.

Однако это не означает, что данный вид транспорта недоступен. Многочисленные путешественники добираются поездами до таких городов, как Анапа или Краснодар. Оттуда ходят регулярные автобусные маршруты, на которые можно приобрести билет прямо в кассах железнодорожных вокзалов. Можно, конечно, и такси взять и арендовать автомобиль на весь отпуск, такая услуга также пользуется достаточно большим спросом.

Автобусные туры

Второй по популярности вид транспорта – это автобус. Удивительно, но в век доступных воздушных перевозок он все еще пользуется спросом. Автобус Москва — Керчь проходит по общему автомобильному маршруту и следует через мост. Единственный плюс такого вида транспорта состоит в том, что стоимость билета дешевле суммарной стоимости поездки на личном автомобиле. Это отличный вариант для тех, кто страдает аэрофобией, не любит плацкартные вагоны поездов и не имеет личного автомобиля.

По воздуху

Самый же востребованный транспорт – это воздушный. Сегодня билет на рейс в Крым сопоставим по цене со стоимостью железнодорожного билета до Краснодара в купейном вагоне. Только вот от Краснодара до Керчи ехать на автобусе около четырех часов, а если необходимо доехать до Южного берега Крыма, то и вовсе более 10 часов. Самолет же за какие-то два с половиной часа долетит до Симферополя. Оттуда уже даже автобусом будет дешевле и быстрее добраться до любой точки Крыма.

Личным автомобилем

Доехать от Москвы до Керчи на машине достаточно просто. Состояние федеральных трасс весьма достойное. Если итоговая сумма по топливу не омрачит поездку, то путешествие будет очень запоминающимся. Множество интересных городов, меняющиеся пейзажи и полная свобода выбора дороги – все это составляет романтику автомобильных путешествий.

Однако стоит быть осторожнее с навигаторами. Карты таких компаний, как «Яндекс» и «Гугл» прокладывают дорогу не через мост, а через Керченскую паромную переправу. В отличие от моста за переправу придется заплатить.

Расстояние

Между Керчью и Москвой расстояние достаточно большое. По наиболее востребованному автомобильному маршруту оно составляет около 1530 км! Сократить его вряд ли получится. Также следует понимать, что время, затрачиваемое на дорогу до моста, все равно меньше, чем время ожидания парома. Таким образом, Керченский мост наиболее оптимальный вариант.

До Симферополя

Расстояние от Москвы до Симферополя через Керчь составляет около 1760 км. Стоит принять во внимание, что крымский участок скоростной федеральной трассы все еще не достроен. Большая часть дороги до Симферополя находится в удовлетворительном состоянии.

Чему могут научить путешествия

Зачем люди путешествуют? Неужели только для того, чтобы 2 недели отдохнуть от работы, потратить накопленные за полгода деньги и создать иллюзию того, что «могут себе это позволить»?

Вы оторветесь от дивана.

Размышляя о предстоящем вояже, мы начинаем беспокоиться о трудностях, подстерегающих туристов. Мы переживаем, что не найдем место для ночлега, не сможем объясниться с жителями другой страны на своем ломаном английском. Чему учат путешествия? Тому, что все перечисленные выше страхи напрасны. Соберитесь с духом, отбросьте волнения, сосредоточьтесь на своей цели и отправляйтесь в путь. Ошибочно думать, что для путешествие — это либо «кругосветка», когда вы сжигаете все мосты, либо пакетный отпуск, который ограничивает вас системой «все включено». Много ли вы знаете об окрестностях вашего города? О быте жителей соседних деревень? Наверняка, рядом с вами есть много интересного. Начните открывать мир с малого.

Путешествия меняют мировоззрение

Первое, что он узнает, побывав в разных государствах – то, что экзотические места не так опасны, как кажется. В любом городе можно чувствовать себя комфортно. Это правило касается и дикой природы: соблюдая элементарные правила безопасности, вы гарантированно избежите неприятностей. Более того, в мегаполисе у человека больше шансов погибнуть (например, попав под машину), чем в пустыне или лесу.

Вы будете постоянно расширять кругозор

Для чего нужны путешествия? Чтобы узнать мир и познакомиться с культурой других народов. Не переживайте по поводу дружелюбия людей: коренные жители всегда к путешественникам относятся вежливо и стараются им помочь. Если вы не из разряда поклонников «Тагила», не портите их наследия и не усмехаетесь над культурой страны, в которой вы — гость, то путешествия обязательно принесут вам новые знакомства и веру в людей. Многие люди с радостью предоставят вам ночлег, покажут дорогу, расскажут об интересных достопримечательностях своей страны.

Чтобы повидать мир, необязательно быть миллионером

Путешествуйте больше и вы поймете, что для этого не нужно тратить миллионы. Большие деньги необходимы только тем, кто мечтает о морском круизе по экзотическим островам. Хотя, если подружиться с местными жителями, и этих трат можно с легкостью избежать. Организовывая путешествия самостоятельно, требуется лишь располагать небольшой суммой наличных для покупки пищи, оплаты транспорта и гостиничных номеров или мест в хостелах. Проживание в последних, кстати, несмотря на свою дешевизну, может дать вам огромный багаж опыта и впечатлений.

Вещи — всего лишь вещи

Туристы-новички считают своим долгом брать в дорогу по 10 чемоданов с нарядами на все случаи жизни и полной экипировкой на случай конца света. Но со временем путешествия учат, что обилие багажа только мешает. Человеку в пути (как и в жизни) нужно минимум одежды, две пары обуви, гигиенические средства, деньги и документы. Начав путешествовать, вы поймете, что большинство имеющихся вещей вам абсолютно не нужны, и вы безболезненно можете избавиться от них, освободив место в шкафу. Это же касается и ненужных эмоций, лишних забот, неинтересных людей и привычных обязательств — избавляясь от такого «хлама», вы освободите место для нового.

Узнаете, чем турист отличается от путешественника

Путешественники и туристы – не одно и то же. Первые общаются с местными жителями, знакомятся с традициями, заводят новые знакомства, меняют мировоззрение и улучшают свою жизнь. Вторые боязливо поглядывают на все происходящее из окон автобуса. Туристов местные «разводят» на деньги, а с путешественниками делятся пищей и кровом. Путешествия меняют людей и учат их тому, что нужно быть проще и не бояться узнавать новое, учат быть открытыми с окружающими и ценить каждого человека, появившегося в жизни.

Путешествие – не отдых

Вы наверняка не раз слышали, как путешествия меняют многих людей, сделав их сильнее и выносливей. А сами активно ездите на Кипр и в Турцию, но изменений не замечаете… И это не потому, что походы в горы или тундру с тяжелым рюкзаком – это тренировка организма. Не потому, что в самом безобидном городе-курорте вы можете остаться без денег или попасть в сложную ситуацию. Просто, путешествуя, вы не ставите цель «отлежаться» под пальмой, снимая стресс от работы или семьи. Вы меняете сам образ жизни с привычного на улучшенную его версию. Путешествия бывают физически тяжелыми, но разгружающими разум. Поэтому в них не ищут физического облегчения, они дают гораздо больше, чем расслабленные мышцы.

Вы — свой лучший друг и попутчик

Не получается найти попутчиков, чтобы отправиться в дорогу с веселой компанией? Это вам только на руку. Нет лучшего способа понять себя, мир, определить жизненные цели и воспитать силу духа, чем одиночные путешествия. Путешествие в одиночку – ни с чем не сравнимый опыт. Полагаясь только на свои силы, вы станете больше верить в себя и научитесь самостоятельно принимать ответственные решения. Это поможет вам легче сходиться с новыми людьми, пробовать непривычные вещи и примерять на себя незнакомые роли, поскольку вам ни на кого не придется оглядываться и не бояться ничьего осуждения.

Долгие путешествия изменили мнение миллионов людей о том, что наша планета необъятна. Она кажется такой, только если смотреть о других странах по телевизору. В действительности же не исключено, что вы повстречаете своих знакомых, уехав в Камбоджу, Индию или на Камчатку. Или в тихом отдаленном уголке мира познакомитесь с человеком из вашего родного города.
Путешествуйте больше и не бойтесь общаться с людьми, искать новые знакомства. Возможно, один из миллиардов человек, который изменит вашу жизнь, встретится вам там, где вы не подозревали.

Радость возвращения

Как бы ни было хорошо в пути, возвращение домой – радостный для каждого человека момент. Приехав в родной город, вы будете рады встрече с близкими, коллегами по работе. А те изменения, которые произойдут с вами в путешествии, непременно отразятся на вашей жизни. И если вы сейчас хотите изменить жизнь, попробуйте начать хотя бы с коротенькой поездки в незнакомое место.

Расписание поезда 616П (Симферополь — Керчь)

Поезд 616П Симферополь — Керчь — это полноценный поезд, то есть он в полном составе следует от Симферополя (Крыма) в Керчь.

Московское время прибытия и отправления поезда указано только для внутрироссийских станций, в соответствии с правилами РЖД.
Для железнодорожных станций за пределами России указано местное время.

Станция Прибытие Отправление Стоянка В пути Пройдено
Расписание станции Симферополь 00:00 23:16 0 км
Расписание станции Джанкой 00:33 01:21 48 мин 1 ч 17 мин 91 км
Расписание станции Азовское (Азовская, Придн.) 01:52 01:54 2 мин 2 ч 36 мин 112 км
Расписание станции Разъезд 30 км 02:06 02:08 2 мин 2 ч 50 мин 121 км
Расписание станции г. Нижнегорский (Нижнегорская, Придн.) 02:20 02:25 5 мин 3 ч 4 мин 132 км
Расписание станции г. Советский (Краснофлотская, Придн.) 02:50 02:55 5 мин 3 ч 34 мин 152 км
Расписание станции Новофедоровка 03:08 03:10 2 мин 3 ч 52 мин 164 км
Расписание станции г. Кировское (Кировская, Придн.) 03:25 03:27 2 мин 4 ч 9 мин 178 км
Расписание станции Владиславовка 03:46 04:06 20 мин 4 ч 30 мин 192 км
Расписание станции Разъезд 8 км 04:17 04:18 1 мин 5 ч 1 мин 199 км
Расписание станции Петрово 04:28 04:30 2 мин 5 ч 12 мин 207 км
Расписание станции Семисотка 04:35 04:36 1 мин 5 ч 19 мин 209 км
Расписание станции Бранное Поле 04:43 04:44 1 мин 5 ч 27 мин 216 км
Расписание станции г. Ленино (Семь Колодезей, Придн.) 04:58 05:03 5 мин 5 ч 42 мин 228 км
Расписание станции Останино 05:17 05:19 2 мин 6 ч 1 мин 239 км
Расписание станции О.П. 55 км 05:27 05:28 1 мин 6 ч 11 мин 247 км
Расписание станции Пресноводная 05:39 05:41 2 мин 6 ч 23 мин 250 км
Расписание станции Чистополье 05:57 05:59 2 мин 6 ч 41 мин 262 км
Расписание станции Багерово 06:12 06:19 7 мин 6 ч 56 мин 272 км
Расписание станции Платформы 87 км 06:31 06:33 2 мин 7 ч 15 мин 278 км
Расписание станции Керчь 06:46 00:00 7 ч 30 мин 282 км

Расписание всех поездов по маршруту: Симферополь — Керчь.

Маршрут поезда 616П и остановочные пункты Симферополь — Керчь на карте

На карте отмечены все промежуточные станции поезда 616П на пути из Симферополя (Крыма) в Керчь.
616П по пути из города Симферополь (Крым) в город Керчь делает остановки на 19 промежуточных станциях.

Годовой график поезда 616П (Симферополь — Керчь)

Никто не сможет предоставить вам точного годового графика следования поезда 616П.
Максимальное число дней для предзаказа билета на любой поезд, а не только 616П — 90 дней. Таковы правила РЖД.
Поэтому, если ваше поездка состоится раньше 90 дней, то лучше воспользуйтесь формой поиска расписания сверху и узнайте точное расписание Симферополь — Керчь по дате.
Если позднее, то не тратьте свои силы и нервы.

Как доехать в Крым на поезде в 2018 году? Правила и цены

Поездка будет не такой простой, как раньше, но для кого-то (мне очень интересно для кого?) такой вариант будет предпочтительным.

Единый билет: цены и срок действия

Для поездки в Крым на поезде в курортный сезон можно оформить так называемый «Единый билет». В 2018 году «Единый билет» будет действовать с 30 апреля по 30 сентября. Эта услуга позволяет комбинировать железнодорожный, морской и автомобильный транспорт.

Фактически поездка будет состоять из нескольких сегментов, которые оплачиваются в рамках «Единого билета».

1. Поездка по железной дороге от вашего города до станции Анапа или Краснодар.
2. Поездка на автобусе от Анапы или Краснодара в порт «Кавказ» до Керченской переправы.
3. Переправа по морю на пароме.
4. Поездка на автобусе от порта «Керчь» до выбранного города в Крыму.

Сейчас можно выбрать маршрут до Судака, Феодосии, Симферополя, Ялты, Севастополя, Евпатории или Керчи Схематично это выглядит так:

Карта маршрутов, доступных для поездок по «Единому билету»:

«Единый билет» можно оформить на сайте rzd.ru, он состоит из двух частей: билета на поезд в соответствии с тарифами РЖД и билет на автобус с паромом с фиксированным тарифом. Чтобы оформить билет необходимо:

  • выбрать маршрут от станции вашей посадки в поезд до городов Судак, Феодосия, Симферополь, Ялта, Севастополь, Евпатория или Керчь,
  • далее нажать на ссылку «маршруты с пересадками». Оформление электронных билетов на поезд и автобус/паром производится пошагово сначала на поезд, далее на паром/автобус.
  • Для посадки в поезд/автобус/паром из Личного кабинета на сайте распечатать 2 билета.

Цены на маршруты от Анапы и Краснодара до автовокзалов Крыма фиксированные и зависят от расстояния:

Из Анапы:
Анапа – Керчь: 380 руб.
Анапа – Феодосия: 460 руб.
Анапа – Судак: 540 руб.
Анапа – Симферополь: 590 руб.
Анапа – Евпатория: 690 руб.
Анапа – Севастополь: 690 руб.
Анапа – Ялта: 700 руб.
Из Краснодара:
Краснодар – Керчь: 560 руб.
Краснодар – Феодосия: 590 руб.
Краснодар – Судак: 660 руб.
Краснодар – Симферополь: 710 руб.
Краснодар – Евпатория: 810 руб.
Краснодар – Севастополь: 810 руб.
Краснодар – Ялта: 820 руб.

Дети до 5 лет в сопровождении взрослых перевозятся по «единому» билету бесплатно с предоставлением отдельного места.

Давайте посчитаем, во сколько обойдется поездка в Крым из Москвы по «Единому билету». В качестве дат возьмем 29 апреля — 11 мая. 28 апреля стартовать рано, так как «Единый билет» запускается с 30 апреля.

Самый дешевый билет от Москвы до Краснодара стоит от 2565 рублей, интересно, что купе стоит от 2594 рублей. От Краснодара до Феодосии проезд стоит 590 рублей. То есть дорога в один конец обойдется в 3155 рублей.

Правда, дорога займет приличное время. А иногда даже неприличное.

Смотрите сами, придется провести в поезде 1 сутки 8 часов 42 минуты, затем довольно короткая стыковка, ждать придется всего 1 час 39 минут, далее автобусы и паром — 8 часов 45 минут. Всего поездка от начального пункта до конечного продлится 43 часа 6 минут. Это нам еще повезло со стыквкой, она может быть гораздо длиннее.

При этом в поезде не будет кондиционера и биотуалета. Всё как в старые времена: днем жарко, ночью холодно, на стоянках терпеть, в перегонах испражняться через дырку на рельсы. Выйдешь так по своим делам, а там шпалы внизу мелькают. Романтика!

Самый быстрый вариант займет 29 часов с небольшим, но обойдется на полторы тысячи дороже: 4788 рублей. При этом будут доступны блага цивилизации.

Вот такие дела. Раньше поездка на поезде от Москвы до вокзала в Феодосии занимала 26 часов. Но сейчас, как я уже писал, прямого железнодорожного сообщения нет по понятным причинам. Вокзал Феодосии сейчас выглядит так:

Если посчитать, что на обратный путь придется потратить столько же, то расходы на проезд «туда — обратно» в минимальном варианте составят 6310 рублей. Если с вами едут дети, можно сэкономить. Для отдельных категорий, например, для школьников старше 10 лет на железной дороге действует скидка 50% до 31 мая. На «Единый билет» данной скидки нет, есть бесплатные билеты для детей до 5 лет.

Таким образом, на семью из трех человек из двух взрослых и школьника дорога на майские в Крым и обратно по железной дороге обойдется примерно в 16365 рублей. Но условия проезда, очень мягко говоря, комфортными точно не назовешь.
Можете сравнить это с перелетом на самолете и поездкой на личном автомобиле.

Теперь вы знаете о поездке в Крым железнодорожным транспортом. Как вам такой вариант?

Дополнение:
Уже в этом году мы съездили в Крым на автомобиле. Самые свежие репортажи о Крыме доступны по тегам #TRКрым2018 и Крым.


Также я есть в фейсбуке, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.

Как доехать до керчи на поезде

Как доехать до Крыма на поезде, машине, автобусе, самолете

Как Добраться до Керченского Пролива на Поезде

  • большинство пассажирских составов до Анапы и Краснодара ходят только в летний период, в другое время придется делать пересадку в столице;
  • длительность путешествия, особенно из Сибири и Дальнего Востока;
  • с учетом питания, по стоимости поездка на поезде может превысить цену авиаперелета;
  • на этом направлении формируются поезда из старого подвижного состава, поэтому в летний период в вагоне очень жарко из-за отсутствия кондиционеров.

Как доехать до Крыма на автомобиле, в какую сумму это обойдется и сколько займет времени, нужно определить по картам, прежде чем отправиться в такое путешествие. Эта поездка не будет слишком дорогой для туристов Европейской части, а вот из дальних регионов в нее следует отправляться, когда количество путешествующих не менее 4 человек. Из них минимум двое должны уметь водить машину.

  • ВладивостокКрым: протяженность около 10000 км, время в пути 125 ч или 5-6 дней со скоростью 80 км/ч, круглосуточно, без остановок, сна и отдыха. На бензин уйдет при расходе 10 л на 100 км порядка 43 тыс. руб. в одну сторону.
  • МагаданКрым: протяженность 10964 км, время в пути около 150 ч. Путь пройдет через Республику Саха (Якутия) по автодорогам Р-504 и А-360, с переправой на пароме через реку Алдан и переходом на автодорогу Амур (Р-297) в Сковородинском районе Амурская области.

Посадочные талоны приобретаются в железнодорожных кассах или находящихся на территории Морвокзала при предъявлении паспорта. Транспортировка автомобиля оплачивается, исходя из его веса, цена варьируется от 1190 до 2380 руб., при наличии на него комплекта документов. Билет выдается только при предъявлении посадочного талона.

  • На автобусе . Стоимость проезда от 3800 руб. в зависимости от комфортности машины, время в пути около 23 ч. Плюсы: без пересадок. Минусы: почти сутки без движения.
  • Поездом. Стоимость билета зимой 2500-4300 руб., плюс поездка на автобусе от Анапы, в соответствии с тарифной сеткой. Летом будет чуть дешевле, если приобретать Единый билет. Время в пути приблизительно 2-е суток, с учетом поездки на автобусе через мост или паромом.
  • Самолетом проезд будет стоить от 6300 руб., но сначала необходимо автобусом доехать до города, из которого в Симферополь можно улететь.
  • Вопрос стыковочных рейсов. Ожидание может составлять более суток. В случае длительного ожидания, авиакомпания обеспечивает место для отдыха и бесплатные обеды для пассажиров с детьми.
  • Вероятность переезда в другой аэропорт для дальнейшего следования.
  • Если пассажир сам подбирал рейсы и покупал билеты по акции, то в случае опоздания авиарейса, вопрос перелета в Симферополь остается открытым.
  • При покупке билетов самостоятельно, если отрезок времени между перелетами достаточно длительный, на гостиницу придется платить отдельно.

Как добраться в Керчь — ищем самый удобный и выгодный вариант

  • В 2019 г. поездка из Москвыдо Анапы на поезде обойдется от 2900 рублей в плацкартном вагоне и от 4000 рублей. в купе (максимальная стоимость – 6700 рублей); до Краснодара – от 2500 рублей в плацкартном вагоне, от 2500 до 5600 рублей в купе. Стоимость билетов на автобусы, следующие из Анапы в Керчь составляют 380 рублей, из Краснодара в том же направлении – 560 рублей.
  • Поездка через Краснодар оказывается дешевле на сумму от 500 до 1500 руб. и быстрее на 1,5 часа. Дорога через Анапу в целом занимает больше времени, но поездка из Анапы в Керчь на автобусе на 2 с половиной часа короче . Для сравнения – поездка на автобусе из Краснодара в Керчь составляет 5 с половиной часов

Керченская паромная переправа соединяет Крым с Краснодарским краем и выполняет перевозку через пролив не только пассажиров, но и транспортных средств и железнодорожных вагонов. Объем пассажирского сообщения увеличился летом 2019 г. после присоединения полуострова к Российской Федерации. С открытием автомобильного моста, вновь произошло резкое снижение транспортного потока через переправу, а использование паромов по услуге единый билет вовсе прекратилось.

Самыми большими расходами в автомобильном путешествии являются траты на топливо и ночлег . За ночь в гостинице в 2019 г. придется заплатить в среднем от 1600 до 3500 рублей . в разгар сезона отпусков. Вместе с этим расходы на бензин (особенно для автомобилей с небольшим расходом топлива), как правило, обходятся намного дешевле, чем приобретение железнодорожных и авиабилетов для семьи из 4-5 человек. Самый удобный и быстрый способ оказаться на курорте, что особенно актуально для семей с детьми. Добраться самолетом в Керчь в настоящее время можно только через международный аэропорт в Симферополе, так как Керченский аэропорт «Войково закрыт.

Расстояние между городами составляет около 200 км. Симферопольский аэропорт принимает прямые рейсы из крупных городов России в течение года и практически из всех городов в период массовых отпусков летом.

  • Длительность такой поездки будет зависеть от числа планируемых туристами остановок в пути. Из Москвы до Крыма полуострова можно доехать за 20 часов , из северной столицы – за 30.
  • Из Северо-Западного федерального округа маршрут проложен через столицу по трассам М-10 и М-11, затем – по М-4 «Дон». На последней встречается много платных участков .
  • Дополнительные расходы на оплату таких участков составляют чуть более 1000 рублей.

Перевозка легковых автомобилей осуществляется по стоимости 1700 рублей (если длина транспортного средства менее 5,3 м) и 4800 рублей. (если длина свыше 5,3 м). Стоимость перевозки велосипедов – 150 рублей, мопедов – 300 рублей, мотоциклов – 500 рублей . Купить билеты можно в кассах порта непосредственно перед отправлением или на официальном сайте перевозчика.

Как можно добраться до Крыма? Основные способы и варианты

  • Нужно приобретать только один проездной, что можно сделать в кассе ЖД-вокзала или на сайте РЖД.
  • Около вокзала Краснодара либо Анапы туристов ожидает специальный автобус, следующий до Крыма.
  • Трансфер дождется туристов даже в случае опоздания прибытия поезда.
  • Путешествие подобным способом будет менее утомительным для детей.
  • Оно обойдется относительно недорого, ведь за отдельные билеты на каждую разновидность транспорта потребуется заплатить в сумме больше.
  • Продажа единых билетов начинается с 30 апреля и заканчивается 30 сентября. С целью экономии их стоит приобретать как можно раньше.

Ежедневно от Курского вокзала отправляется комфортабельный автотранспорт, идущий по маршруту «Москва – Симферополь». Длительность составляет от 28 до 32 ч. Билет будет стоить от 2400 до 2600 рублей. В эту цену входит и провоз 25 кг багажа.

Половинная скидка распространяется на проезд детей младше 10 лет. Кстати, в это путешествие можно взять и домашнего любимца, внеся доплату. Помимо очевидных экономических преимуществ, у автобусного перемещения на дальние расстояния есть и минус. Транспорт может сломаться в дороге, а его ремонт или замена – занять довольно много времени. Все это необходимо учитывать, если на отдых с вами едут дети либо пожилые люди.

Кроме перечисленных городов, дешево доехать до Крыма на автобусе можно из Волгограда, Таганрога, Новороссийска, Пятигорска, Туапсе и Ставрополя. Стоимость будет варьироваться в зависимости от длины маршрута. Путешествие в Крым на автобусе выглядит особенно привлекательно для жителей южных регионов России. Конечно, поездка из Новосибирска, Красноярска или Пензы на этом виде транспорта будет выглядеть весьма экзотично. А вот для жителей Нижнего Новгорода или Ростова, не говоря уж о Сочи либо Краснодаре, она вполне приемлема и еще и весьма экономична.

Скажем из Анапы легко доехать до крымских курортов, заплатив от 400 до 1000 рублей. Как уже говорилось, добраться до Крыма по морю можно на пароме. Переправа доставляет на полуостров сейчас мало туристов — после открытия Автомоста. Впрочем, движение судов все равно регулярно, прерывается лишь во время сильного волнения на море.

Они курсируют между портами «Кавказ и «Крым с постоянным интервалом. Время в пути составляет 40 минут. Билет для взрослого стоит 162, за ребенка до 12 лет нужно заплатить 81 руб., а дети до 6 лет перевозятся бесплатно.

Билеты на поезд Москва — Керчь

О маршруте

Контактная информация

О маршруте

Поездку в Керчь, особенно в период летних отпусков, лучше всего планировать заранее, так как южное крымское направление в этот период крайне загружено. В Керчи, как и любом другом Черноморском городе, шесть месяцев в году стоит ясная и теплая погода, что идеально подходит для семейного туризма и делает это направление столь популярным.

Расстояние между Москвой и Керчью составляет 1 564 километров. Постоянно по нечетным числам (за некоторым исключением) в этом направлении курсирует один состав № 097Ч сообщением Москва – Керчь, однако в периоды большой пассажирской загруженности (праздники, теплый сезон) количество поездов по этому маршруту может увеличиваться. Точное расписание поездов на интересующее число лучше узнавать на нашем Интернет-сайте, здесь вы также можете и приобрести билеты. Поезда маршрута Москва – Керчь также делают остановки в городах Тула, Орел, Харьков, Мелитополь, Джанкой и Багерово. Цена проезда в плацкартном вагоне на сегодняшний день составляет 2 100 рублей, в вагоне СВ – от 8 080 рублей и выше. Обратите внимание, что поезда следованием Москва – Керчь пересекают русско-украинскую границу, имейте при себе все необходимые документы. Расписание поезд 98, а также расписание поезд 097 вы можете узнать на нашем сайте или в кассах РЖД.

Скорый поезд № 097Ч Москва – Керчь является единственным беспересадочным составом на данном отрезке. Отправляется поезд с Курского вокзала Москвы в удобное вечернее время. Длительность пути – 27 часов.

  • Ознакомьтесь с правилами пересечения границы Российской Федерации.
  • Ознакомьтесь с правилами проезда несовершеннолетних граждан при пересечении государственной границы Российской Федерации
  • Приобретая электронный билет у нас на сайте, вы получаете возможность, пройти простую процедуру электронной регистрации на поезд. Подробнее об электронной регистрации.

О городе

Керчь является известным курортным городом на берегах Керченского пролива Черного моря, город-герой ВОВ. Этот населенный пункт внесен в список охраняемых объектов культуры Юнеско как один из древнейших городов на земле, чья история насчитывает не один десяток веков. Первые люди поселились на территории современной Керчи еще в неандертальском периоде, в Средневековье здесь был большой римский город. Во времена СССР в Керчи располагался крупный завод по изготовлению судов. Население современной Керчи – 145 000 человек, однако в летние периоды количество проживающих здесь заметно увеличивается. Основные достопримечательности: Аджимушкайские каменоломни (памятник ВОВ), раскопки города Пантикопея, остатки дворца царя Метридата.

Контактная информация

Отправление поездов в Москве осуществляется с вокзалов:

  • Курский вокзал. Адрес: ул. Земляной Вал, 29 (м. Курская). Тел. справочной: (499)266- 53-45, (495)917-31-52, 916-20-03.

Прибытие в Керчи:

  • Железнодорожный вокзал Керчь. Адрес: ул. Привокзальная, 3. Тел. справочной: +380 (6561) 7-98-82.

Маршрут Москва — Керчь: как добраться до Крыма?

Скоро лето, пора отпусков и поездок на море. Куда же отправиться российском туристу? Крым – это отличный вариант, особенно если учитывать, что автомобильную часть Керченского моста уже ввели в эксплуатацию. Однако до этого самого моста нужно еще доехать, например, по маршруту Москва — Керчь.

Предмет национальной гордости

С недавних пор Крым – это предмет общенациональной гордости россиян, впрочем, как и мост. Сегодня, когда нет никаких проблем с тем, чтобы доехать до полуострова без очередей на паром, россияне просто обязаны поддержать отечественный курортный регион. Многие отдыхающие уже активно делятся впечатлениями о поездке по маршруту Керчь-Москва. В основном, конечно же, они восхищаются мостом и качеством дорожного полотна новенького участка федеральной трассы, проходящей по территории Краснодарского края.

Добраться до Крыма через территорию Украины теоретически возможно. Да, это короче и быстрее. Однако очень трудно объяснить украинским пограничникам цель визита. Особенно трудно будет проехать на полуостров. Следовательно, вариант транзита по территории Украины лучше всего не рассматривать вовсе.

Дорога по России делает небольшой изгиб и занимает достаточно много времени. Она проходит через Ростов-на-Дону и множество других достойных внимания российских городов.

Поезд дальше не идет

В настоящее время не существует поездов, следующих по маршруту Москва — Керчь. Это связано с тем, что железнодорожную часть Керченского моста еще не достроили. Паромная же переправа не принимает железнодорожные подвижные составы.

Однако это не означает, что данный вид транспорта недоступен. Многочисленные путешественники добираются поездами до таких городов, как Анапа или Краснодар. Оттуда ходят регулярные автобусные маршруты, на которые можно приобрести билет прямо в кассах железнодорожных вокзалов. Можно, конечно, и такси взять и арендовать автомобиль на весь отпуск, такая услуга также пользуется достаточно большим спросом.

Автобусные туры

Второй по популярности вид транспорта – это автобус. Удивительно, но в век доступных воздушных перевозок он все еще пользуется спросом. Автобус Москва — Керчь проходит по общему автомобильному маршруту и следует через мост. Единственный плюс такого вида транспорта состоит в том, что стоимость билета дешевле суммарной стоимости поездки на личном автомобиле. Это отличный вариант для тех, кто страдает аэрофобией, не любит плацкартные вагоны поездов и не имеет личного автомобиля.

По воздуху

Самый же востребованный транспорт – это воздушный. Сегодня билет на рейс в Крым сопоставим по цене со стоимостью железнодорожного билета до Краснодара в купейном вагоне. Только вот от Краснодара до Керчи ехать на автобусе около четырех часов, а если необходимо доехать до Южного берега Крыма, то и вовсе более 10 часов. Самолет же за какие-то два с половиной часа долетит до Симферополя. Оттуда уже даже автобусом будет дешевле и быстрее добраться до любой точки Крыма.

Личным автомобилем

Доехать от Москвы до Керчи на машине достаточно просто. Состояние федеральных трасс весьма достойное. Если итоговая сумма по топливу не омрачит поездку, то путешествие будет очень запоминающимся. Множество интересных городов, меняющиеся пейзажи и полная свобода выбора дороги – все это составляет романтику автомобильных путешествий.

Однако стоит быть осторожнее с навигаторами. Карты таких компаний, как «Яндекс» и «Гугл» прокладывают дорогу не через мост, а через Керченскую паромную переправу. В отличие от моста за переправу придется заплатить.

Расстояние

Между Керчью и Москвой расстояние достаточно большое. По наиболее востребованному автомобильному маршруту оно составляет около 1530 км! Сократить его вряд ли получится. Также следует понимать, что время, затрачиваемое на дорогу до моста, все равно меньше, чем время ожидания парома. Таким образом, Керченский мост наиболее оптимальный вариант.

До Симферополя

Расстояние от Москвы до Симферополя через Керчь составляет около 1760 км. Стоит принять во внимание, что крымский участок скоростной федеральной трассы все еще не достроен. Большая часть дороги до Симферополя находится в удовлетворительном состоянии.

Керчь
расписание электричек (пригородных поездов)

Информация о расписании электричек (пригородных поездов) по станции Керчь:

Актуальное расписание электричек по станции Керчь содержит всего 10 электричек (пригородных поездов), которые соединяют Керчь с такими станциями и населенными пунктами как Джанкой, Феодосия, Семь Колодезей. Согласно расписанию, последняя электричка (пригородный поезд) отправляется в 20 ч 30 м до пункта назначения Джанкой. Ближайшие станции и остановочные пункты Пост 87 Км, Багерово. Для всех маршрутов по вышеупомянутым населенным пунктам доступна полная информация о расписании — время отправления, время прибытия, маршруты и другая полезная информация. При планировании поездки стоить обратить внимание на то, что чаще всего электрички на станции Керчь отправляются или прибывают вечером — 3 электропоездов (пригородных поездов, дизелей) разных направлений, такими сообщениями как Джанкой — Керчь, Керчь — Семь Колодезей, Керчь — Джанкой. Регулярно обновляемое расписание электричек (пригородных поездов) по станции Керчь отображено на этой странице.

Популярные направления:

Электрички и пригородные поезда

Тип Номер Маршрут Прибытие Стоянка Отправление График
6741 Семь Колодезей → Керчь 07.11
6741 Джанкой → Керчь 07.11
6746 Керчь → Джанкой 08.30
6743 Джанкой → Керчь 11.15
6798 /6797 Феодосия → Керчь 13.51
6742 Керчь → Джанкой 14.35
6792 /6791 Керчь → Феодосия 16.25
6745 Джанкой → Керчь 19.05
6744 Керчь → Семь Колодезей 20.30
6744 Керчь → Джанкой 20.30

Выполнен поиск без указания даты. Показаны все поезда, в том числе которые курсируют не каждый день. Для уточнения даты, заполните соответствующее поле в форме поиска.

В расписании электричек (пригородных поездов) по станции Керчь возможны текущие изменения. Рекомендуем уточнять информацию в справочной службе вашего вокзала. Обращаем ваше внимание на то, что время, указанное в расписаниях — местное .

Дополнительные опции для станции Керчь

В населенном пункте Керчь есть и другие вокзалы:

От станции Керчь можно доехать
без пересадок до следующих станций:

Маршрут «Москва – Керчь» — расстояние на карте и время в пути

В последние несколько лет город Керчь, пожалуй, самый посещаемый город республики Крым. И дело совсем не в его особой туристической привлекательности. К такой статистике привели обстоятельства. Почти невозможно, ну или крайне тяжело попасть в Крым наземным транспортом, миновав этот город. Именно здесь находится одноименный морской порт, в который прибывают паромы с противоположного берега Керченского пролива.

Как доехать из Москвы до Керчи на автомобиле

Общий километраж единственного на сегодняшний день маршрута по автомобильным дорогам – 1500 км. Время в пути – 21 час.

Разумеется маршрут можно построить по-разному, но наиболее короткая дорога на сегодняшний день – это трасса М4 «Дон» Москва – Ростов и далее через Краснодарский край в направлении Темрюка. Маршрут не сложный и предельно четко обозначен необходимыми указателями в пути, впрочем, первую тысячу километров не понадобятся даже они. Нужно просто через видное выехать на федеральную трассу М4 «Дон» и двигаться по ней все время прямо. Ни при каких обстоятельствах не забывая, что движение происходит на оживленной трассе, заполненной, особенно в летний сезон, грузовиками, туристическими автобусами, ну и легковым транспортом.

Кроме всего прочего необходимо будет оплачивать первые 500-600 км дороги. Делать это можно как наличными, на самом первом пункте оплаты, так и с помощью специального устройства, позволяющего осуществлять списание автоматически без остановки в определенных точках. Устройство это можно приобрести или взять в аренду. Всю необходимую информацию о нем можно раздобыть у обслуживающего оператора трассы М4 компании «Автодор».

Если в поездке планируется останавливаться на ночлег, то Ростов-на-Дону самое подходящее место для этого. Город большой. Предложений от отелельеров много. Как в черте города, так и на ближайших пригородных территориях. Да и посмотреть в городе есть на что – отпуск можно начинать здесь.

Из Ростова-на-Дону уезжать нужно по дороге на Азов. А дальше начнут встречаться указатели на Тимашевск и Славянск-на-Кубани. Их и нужно придерживаться. Километров за 200 до конца пути появится первая стрелка «порт «Кавказ».

Если не повезет, то можно попасть в серьезную пробку под Тимашевском. Обстоятельство это регулярное и почти неизбежное. Здесь огромное количество предложений от местных таксистов помочь объехать ее. Свои услуги они предлагают естественно платно. Причем расценки таковы, что это скорее не помощь, а мошенничество. Легко могут достигать 5000 рублей и выше, в зависимости от автомобиля и прикида «клиента». В любом случае – трата денег это пустая если при себе имеется смартфон с приложением «Карты». Ничего нового эти ребята не предлагают. Чаще всего помогают доехать до Краснодара – «помогая» таким образом нарисовать огромный крюк по расстоянию. Самый верный способ пройти эту ежегодную проблему – это верно просчитать время, когда поток транспорта будет наименее интенсивный — раннее утро.

Последние 20 километров до порта «Кавказ» — финишная прямая. Дорога здесь действительно прямая, как стрела. И «на радостях» можно проскочить указатель на регистрацию на паром – в 10 километрах от порта.

В целом, весь путь не сложный. Дороги хорошие, местами – отличные. Заблудиться довольно тяжело даже новичку. Главное – чтобы впоследствии не»вылезти из бюджета» стараться по максимуму соблюдать скоростной режим и все знаки. На протяжении пути за этим всегда кто-то следит.

Чтобы переправиться через пролив, достигнув порта, нужно просто четко следовать указанием местных сотрудников: где встать, когда трогаться, куда ехать. В среднем, на всю процедуру с момента регистрации до выгрузки в Керчи может уйти около 2-х часов. Если совсем повезет – то меньше.

Расстояние от Москвы до Керчи на машине — км, время в пути

Как добраться из Москвы до Керчи на поезде

Когда проезд через всю Украину был открыт, свободен и безопасен, этот вопрос вообще не вызывал никаких проблем. Даже на наше побережье – Новороссийск, Анапа – поезда из центральной России ехали через Харьков, Луганск и прочие приграничные территории. Так короче. Но на сегодняшний день железнодорожного пути в Крым нет.

Зато есть единый билет:

  • Проезд из любой точки России до вокзала Новороссийска , Анапы или Краснодара
  • Транспортные услуги до порта «Кавказ»
  • Проезд на пароме.

Все это включено в одну цену. Далее, в зависимости от направления, необходимо вновь выбрать себе автобус, подходящий по маршруту, и завершить свое путешествие. Все это тоже входит в единый билет. Однако тем, кто направлялся в Керчь – дальше ехать уже не нужно. Территория этого города – по сути уже под ногами после трапа. До центра города отсюда можно уехать уже на маршрутке, либо воспользовавшись услугами такси – отказ от «послепаромного» трансфера – снизит стоимость единого билета.

Расстояние от Москвы до Новороссийска на поезде по железной дороге

Расстояние от Москвы до Анапы на поезде по железной дороге

Расстояние от Москвы до Краснодара на поезде по железной дороге

Как добраться из Москвы до Керчи на самолете

Воздушные суда в Крыму принимает только Симферополь. Поэтому к острому желанию отправиться в путешествие до Керчи на самолете, необходимо присовокупить неизбежную необходимость заказать из симферопольского аэропорта трансфер, стоимость которого будет сопоставима с 40-50-ю процентами от стоимости авиабилета в 3500 – 5000 рублей.

Самолеты в Крым вылетают из столичных воздушных гаваней во Внуково и Домодедово.

Расстояние от Москвы до Симферополя на самолете и время в пути

Из всех рассмотренных вариантов, наиболее необременительным кажется путешествие на автомобиле. Без пересадок и без зависимости от расписания другого транспорта в пути. Такая поездка не всем доступна в силу ряда причин. Но, на сегодняшний день — это так.

Проезд до Крыма:

Авиасообщение
Международный аэропорт «Симферополь» принимает рейсы из 38 городов.

Железнодорожное сообщение
С 1 августа начал курсировать ежедневный прямой поезд Москва-Симферополь в обход Украины.
Организаторы мультимодальных перевозок в Крым отмечают, что поезд, следующий из Москвы до Симферополя, будет доезжать до станции «Кавказ», далее на автобусах пассажиры доедут до порта и переправятся через Керченский пролив на грузопассажирских паромах, а сами вагоны поезда — на ж/д пароме. Поезд будет состоять из 9 вагонов, именно такое количество вмещает ж/д паром за один рейс. В обратном направлении автобусы использоваться не будут, так как зона пересадки с поезда на паром расположена в шаговой доступности. Рядом со станцией «Кавказ» подготовлена площадка для стоянки автобусов, встречающих пассажиров поезда. Время в пути от Москвы до Симферополя и обратно составит порядка 44-46 часов.

На привокзальной площади Симферополя, справа от перрона и башни с часами находятся троллейбусные кассы междугородных троллейбусов, следующих по маршрутам Симферополь-Алушта и Симферополь-Ялта. Время пути в Алушту – 1 час 30 мин.; в Ялту – 2 часа 40 мин.

На привокзальной площади, за стоянкой автомашин, расположены билетные кассы автостанции. От них отходят автобусы по направлениям: Ялта (через Алушту); Симеиз (через Алушту, Ялту); Евпатория – Песчаное; Севастополь (через Бахчисарай); Судак; Феодосию.

Паромная переправа
Перевозка пассажиров в порт «Керчь» и порт «Кавказ» осуществляется 4-мя пассажирскими паромами и 1 грузовым паромом. Паромы выполняют в сутки (в среднем) 35 оборотных рейсов и курсируют каждый час.
Информация о расписании движения паромов и тарифах на перевозку размещена на сайте АНО «Единая транспортная дирекция».

«Единый билет»
Предлагается использование «мультимодальной» системы доставки пассажиров в города-курорты полуострова (Керчь, Симферополь, Севастополь, Ялта, Феодосия, Судак, Евпатория), которая объединяет различные виды транспорта в единую систему (автомобильный, железнодорожный и морской вид транспорта).
Пассажир, покупая билет в железнодорожной кассе из любого города Российской Федерации до Крыма, даже если железнодорожная перевозка будет осуществлена до Анапы или Краснодара, может одновременно к этому билету приобрести транспортный документ (квитанция разных сборов), подтверждающий перевозку автобусом до Керченской переправы, на саму паромную переправу и далее непосредственно до места отдыха в Крыму на едином бланке.
Подробнее на сайте АНО «Единая транспортная дирекция»

Ссылка на основную публикацию