Как дешево добраться до праги

Как дешево добраться до Праги — секреты экономии

Как можно недорого добраться до Праги из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России? Лететь прямым рейсом, с пересадкой или на лоукостерах? Мы изучили все способы и сами слетали в Прагу. Выводы и советы — в нашем обзоре.

Столица Чехии — одно из самых популярных у россиян направлений для заграничных поездок. Большой спрос рождает и хорошее предложение: многие авиакомпании осуществляют рейсы по этому маршруту из самых разных городов России, поэтому недорого долететь до Праги довольно просто — высокая конкуренция держит цены на весьма низком уровне. В этом обзоре я расскажу, как можно добраться до Праги дешевле всего — вариантов много, вы сможете выбрать самый удобный для вас.

  • Поиск дешевых билетов: Авиасейлс и Skyscanner.
  • Секреты поиска недорогих авиабилетов>>
  • Интересные экскурсии по Праге: Sputnik и Tripster.

Содержание:

Прямые рейсы в Прагу

Добраться до Праги прямыми рейсами можно из многих городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Уфы, Самары, Новосибирска. Недорогие авиабилеты на рейсы без пересадок можно найти у авиакомпаний Czech Airlines, «Аэрофлот», Smart Wings, S7, Ural Airlines и других — билеты туда-обратно обычно стоят от 14000 рублей.

Примеры недорогих билетов на прямые рейсы в Прагу из Москвы и Казани, которые можно найти на Skyscanner:

Поиск дешевых авиабилетов

Дешевле ли лететь в Чехию с пересадками?

Из Москвы и Санкт-Петербурга дешевле добираться до Праги с пересадками. Из других городов России — не всегда, часто Czech Airlines предлагают прямые рейсы в Прагу по хорошей цене.

Например, очень дешево долететь до Праги из Москвы и СПб можно на рейсах Air Serbia со стыковками в Белграде или на рейсах Aegean со стыковками в Афинах. В период распродаж недорогие билеты в Прагу можно найти у airBaltic со стыковками в Риге — например, из Санкт-Петербурга, Москвы, Минска. При желании можно купить билеты с длительной стыковкой и выйти на прогулку в город. Однако время вылета и прилета на бюджетных рейсах часто неудобное.

При покупке дешевых билетов в Прагу будьте внимательны — проверьте, включен ли бесплатный провоз багажа.

Посмотреть цены на авиабилеты в Прагу из всех городов России можно на этой странице.

Пример очень дешевых билетов в Прагу из Москвы, найденных на Авиасейлс:

Полезная информация об аэропорте Праги:

Также в аэропорту Праги можно арендовать автомобиль — найдите лучшую цену среди всех компаний по прокату на сервисе Skyscanner Car Hire.

Горящие туры в Прагу

Дешево добраться до Праги из Москвы и других городов можно по горящему туру. Порой они стоят даже дешевле авиабилетов. Не верите? Смотрите пример: неделя в Праге за 10 тысяч руб./чел. Узнавайте о дешевых турах в рубрике новостей на нашем сайте.

В цене тура: прямой перелет, проживание, трансфер, страховка и питание на выбор.

Горящие туры по лучшим ценам ищите в интернет-магазинах путевок Травелата и Level.Travel — они сравнивают предложения 120 туроператоров и находят лучший вариант. Надежно, быстро и выгодно — проверено. Хотите сэкономить? Читайте наши 7 правил покупки туров онлайн.

Летим в Прагу дешево в рамках евротура

Путешествовать по Европе очень дешево — за 10-30 евро вы легко долетите из одной страны в другую. Многие лоукостеры летают и в Чехию, поэтому дешево добраться до Праги можно из разных городов Европы. Как вам билеты за 700 рублей (в одну сторону) из Венеции в Прагу? Или из Парижа за 1700 руб.? А из Кёльна за 2400 рублей? Предложений по таким ценам много.

Вывод: выгоднее посетить за одну поездку сразу несколько городов Европы, чем летать в каждый город по отдельности.

Наш опыт: в рамках евротура в ноябре 2017 мы слетали в Прагу из Брюсселя всего за 15 евро.

Из каких городов есть дешевые рейсы в Прагу? Смотрите список на этой странице >>

Дешево или дорого отдыхать в Чехии? Читайте наш обзор цен в Праге на еду, отели, транспорт и развлечения — в нем мы подсчитываем, сколько стоит поездка в Прагу на двоих человек.

Летим в Прагу на лоукостере

Некоторые лоукостеры летают из России в Европу. WizzAir — из Москвы в Будапешт. «Победа» — из Москвы в Братиславу, Милан, Кёльн. У других авиакомпаний тоже бывают акции и дешевые билеты в Европу.

Есть два варианта добраться:

  1. Попробуйте найти недорогие авиабилеты из вашего города в Будапешт, Братиславу, Вену, Варшаву, Вроцлав, Мюнхен, Дрезден, Берлин. Прилетаем туда, а до Праги добираемся на автобусе за 10-15 евро. Обратно — тем же способом.
  2. Найти дешевые билеты в город, из которого в Прагу за копейки летают лоукостеры (см. выше). Например, летим «Победой» из Москвы в Кёльн или Милан, а из них — в Прагу за 20-30 евро.

Не забывайте, что правила бюджетных авиакомпаний предусматривают бесплатный провоз только ручной клади, а за багаж, если он есть, нужно доплачивать. Так что летайте налегке — это дешево и удобно! Мы и сами так делаем.

Наш опыт. На нужные нам даты лететь из Праги в Москву было дорого. Зато были дешевые авиабилеты из Братиславы — их мы и купили (1900 руб.). Из Праги доехали до Вены на автобусе (12 евро, 4 часа), посмотрели столицу Австрии, доехали до Братиславы (5 евро, 1,5 часа), переночевали, прогулялись по городу, улетели в Москву. Расходы — 3100 рублей. Сэкономили и посетили еще две европейские столицы!

Недорого долететь до Праги можно из аэропортов Хельсинки (Norwegian) и Риги (airBaltic). Этот вариант подходит тем, кто живет в Петербурге, Калининграде, Ленобласти. Билеты на прямые рейсы лоукостеров стоят от 50 евро в одну сторону. При нынешнем высоком курсе евро этот способ добраться до Праги будет выгоден, только если получится купить билеты по акции с хорошей скидкой. В остальных случаях за те же деньги можно улететь прямо из Питера.

Недорого добраться до этих городов можно на автобусах и поездах. Более подробно про эту схему бюджетных путешествий вы можете прочесть вот в этой статье.

Искать билеты на рейсы европейских лоукостеров удобно на Skyscanner.

Выводы: как лететь в Прагу дешевле всего?

  1. Москвичам и жителям ближайших городов проще всего ждать акций и скидок и лететь в Чехию из столичных аэропортов. Если дешевых билетов нет, но есть желание посмотреть и другие европейские города, то можно полететь в другой город Европы, из которого можно недорого долететь или доехать до Праги.
  2. Жителям Петербурга и Северо-Запада России сперва стоит проверить, есть ли дешевые билеты из Пулково. Если их нет, то желающие сэкономить могут доехать до Хельсинки, Риги или Москвы и лететь в Чехию оттуда.
  3. Жителям других городов России сначала стоит проверить, можно ли недорого долететь до Праги из своих или ближайших городов. Если вариантов нет, то есть смысл поискать дешевые билеты из столичных аэропортов, а до Москвы добраться на поезде, автобусе или самолете. Альтернативный вариант — проверить, есть из вашего города недорогие билеты в другие города Европы, из которых потом можно будет легко, быстро и дешево добраться до Праги.

Читайте также статьи о том, как поехать в Чехию самостоятельно и как встретить Новый год в Праге. Будучи в чешской столице, вы наверняка захотите посетить ее главные достопримечательности и музеи — читайте нашу заметку о том, как сделать это бесплатно.

Как найти жилье в Праге?

Отели по лучшей цене ищите на Roomguru.ru — он сравнивает цены самых разных систем бронирования и находит лучшую. На сервисе можно найти множество отличных отелей в самом центре Праги по хорошей цене: например, номера в дизайнерском четырехзвездочном отеле Elite Hotel Prague стоят всего от 38 евро, а сутки проживания в апартаментах Pushkin — от 49 евро. Читайте нашу подборку самых лучших, но при этом недорогих отелей в центре Праги.

Иногда дешевле и комфортнее снять посуточно квартиру в Праге — по ссылке список лучших, на наш взгляд, апартаментов. Мы в Праге останавливались и в отелях, и в квартирах. Интересное жилье ищите на популярном сервисе Airbnb.

Источник вступительного изображения: © Miguel Virkkunen Carvalho / flickr.com.

Как сэкономить

Травелата — горящие туры, поиск по всем туроператорам.

Румгуру — поиск лучших цен на отели.

Car Hire Skyscanner — аренда авто по всему миру.

Как добраться до Праги поездом: Первый вариант дорогой и комфортабельный

Чтобы добраться на поезде до Праги нужно иметь Шенгенскую визу, которая стоит 35евро, если оформлять самому для этого нужно обратится в визовый центр в вашем городе.
Существует 2 наилучших варианта доехать до Праги из России на поезде, при этом нужно отметить что это далеко не дешевый вариант т.к. сумма проезда в одну сторону будет варьироваться от 168 евро для одного пассажира, вагоны только купе и СВ.
Надо отметить, что цена на поездку на данном поезде очень велика, дороже, чем на самолете почти в 2 раза. Есть конечно и плюсы комфорт, безопасность, ехать не так долго как из Санкт-Петербурга всего 26 часов. Чуть позже мы рассмотрим, как доехать дешево из России (Москвы) в Прагу.

Особенности движения поезда Москва — Прага:

С 3 апреля по 22 мая и с 18 сентября по 11 декабря поезд уходит один раз в неделю.
Отправление из Москвы по пятницам
Прибытие в Прагу по субботам,
Отправление из Праги по субботам,
Прибытие в Москву по воскресеньям.

С с 27 мая по 11 сентября уходит из Москвы по средам и пятницам,
Прибытие в Прагу по четвергам и субботам.
Отправление из Праги по субботам.
Прибытие в Москву по пятницам и воскресеньям.

1. Поездом Москва — Прага

Время в пути в среднем 27-28 часов. В Москве отправление с Белорусского вокзала
Поезд Москва — Прага 021E (туда)
Поезд Прага- Москва 022А (обратно)

Место Прибытие Стоянка Отправление
Москва (Белорусский вокзал) — Россия 1 день 05:56
Вязьма — Россия 08:29 23 мин 08:52
Смоленск Центральный — Россия 10:37 45 мин 11:22
Орша-Центральная — Белоруссия (граница, проверка паспортов) 12:32 15 мин 12:47
Минск-Пассажирский — Белоруссия 15:10 15 мин 15:25
Барановичи-Центральные — Белоруссия 17:02 17:03
Брест-Центральный — Белоруссия 18:52 2 ч 23 мин 21:15
Богумин — Чехия (граница — нужна виза) 2 день 04:05 45 мин 04:50
Острава Главный — Чехия 04:57 2 мин 04:59
Оломоуц Главный — Чехия 05:55 4 мин 05:59
Прага Главный — Чехия 08:32

2. Поездом Санкт-Петербург — Прага

Время в пути в среднем 37-38 часов. В Москве отправление с Витебского вокзала, маршрут является прицепным вагоном
Поезд проезжает 2173 км
Поезд Санкт-Петербург — Прага 057M (туда)

Место Прибытие Стоянка Отправление
Санкт-Петербург (Витебский вокзал) — Россия 1 день 21:50
Батетский (Батецкая) — Россия 23:57 2 мин 23:59
Уторгош — Россия 2 день 00:33 2 мин 00:35
Сольцы — Россия 00:51 2 мин 00:53
Дно — Россия 01:30 13 мин 01:43
Дедовичи — Россия 02:09 3 мин 02:12
Сущево — Россия 03:01 2 мин 03:03
Локня — Россия 03:28 3 мин 03:31
Новосокольники — Россия 04:20 50 мин 05:10
Невель 2 — Россия 06:05 2 мин 06:07
Городок — Беларусь 06:57 2 мин 06:59
Витебск — Беларусь 07:31 14 мин 07:45
Орша-Центральная — Беларусь 09:03 3 ч 44 мин 12:47
Минск-Пассажирский — Беларусь 15:10 15 мин 15:25
Барановичи-Центральные — Беларусь 17:02 17:03
Брест-Центральный — Беларусь 18:52 2 ч 23 мин 21:15
Тересполь — Польша (шенгенская виза) 20:33 40 мин 21:13
Варшава Всходня — Польша (шенгенская виза) 23:43 11 мин 23:54
Варшава Центральная — Польша (шенгенская виза) 3 день 00:01 6 мин 00:07
Катовице — Польша (шенгенская виза) 02:52 3 мин 02:55
Зебжидовице — Польша (шенгенская виза) 03:54 2 мин 03:56
Богумин — Чехия (шенгенская виза) 04:05 45 мин 04:50
Острава Главный — Чехия (шенгенская виза) 04:57 2 мин 04:59
Оломоуц Главный — Чехия (шенгенская виза) 05:55 4 мин 05:59
Прага Главная — Чехия (шенгенская виза) 08:32

Как добраться дешево до Праги из Москвы поездом

Наша стратегия будет следующая, мы поедем на разных поездах, но при этом сократим расходы.

1 шаг — Поезд 007М Москва → Брест «Славянский Экспресс»

Москва — Брест (цена

2600 рублей с человека в один конец) — и вы через 12 — 13 часов в Бресте на центральном вокзале, фактически Вы уже в Евросоюзе (в Польше), лучший и самый бюджетный (дешевый) вариант выбора поезда это Славянский Экспресс поезд № 007М, также можно ехать поездах № 075Б, 095Б, 027Б (на них платкарт будет немного дороже).

Помните, что для пересечения Белорусско-Польской границы, которая является границей ЕС, нужна Шенгенская Виза, которая Вам пригодится и в Чехии. В Беларусь виза не требуется, даже не требуется загранпаспорт, достаточно паспорта РФ.
Когда мы прибыли в Брест нам нужно где-то остановится, найдите подходящий отель на карте ниже:

Отели Бреста

Станция Прибытие Стоянка Отправление Километраж В пути
Россия Москва Белорусская 21:47 0 км
Москва 21:47 0 км
Вязьма 00:24 24 минут 00:48 243 км 2 ч 37 м
Беларусь Орша-Центральная 03:55 11 минут 04:06 538 км 6 ч 8 м
Минск 06:19 15 минут 06:34 750 км 8 ч 32 м
Минск-Пасс. 06:19 15 минут 06:34 750 км 8 ч 32 м
Барановичи 08:35 3 минут 08:38 893 км 10 ч 48 м
Барановичи-Центральные 08:35 3 минут 08:38 893 км 10 ч 48 м
Брест 10:40 1095 км 12 ч 53 м
Брест-Центральный 10:40 1095 км 12 ч 53 м

Второй и последующие шаги ниже по сути описывают вариант, как добраться из Бреста в Прагу

2-й шаг — Поезд №115Б Минск → Варшава

Поезд №115Б Минск → Варшава (билеты лучше всего заказывать на белорусских железных дорогах или в кассах в Бресте:
*ул. Кижеватова — оформление групповых заявок касса №8 ежедневно: 7.30-11.00, 12.00-19.30, тел. +375 162 26 26 06; приём заявок на групповые перевозки на поезда международных линий (дальнее зарубежье) производится с понедельника по пятницу 8.00-12.00; 13.00-17.00 тел/факс +375 162 26 25 02
*ст. Брест-Полесский, ул. Октябрьская, 14 железнодорожные кассы ежедневно: с 6.00 до 9.30; с 12.30 до 13.30, с 17.00 до 21.30
*ст. Брест-Южный, ул. Суворова, 21 железнодорожные кассы касса №1 ежедневно: с 6.00 до 9.30; с 17.00 до 21.30
*станция Брест-Восточный, ул. Скрипникова оформление проездных документов только на поезда региональных линий экономкласса ежедневно: с 6.00 до 9.15; с 12.00 до 13.00, с 15.00 до 21.15
Время в пути 4 часа, стоимость составит от 36-40 евро, на станции Тересполь будет таможенный контроль и проверка документов.

БРЕСТ ЦЕН 00:30 130 мин 02:40
ТЕРЕСПОЛЬ 01:58 47 мин 02:45 (граница, зона шенгенской визы)
МАЛАШЕВИЧИ 02:53 2 мин 02:55
БИАЛ 03:18 2 мин 03:20
МИЕДЗ 03:36 1 мин 03:37
ЛУКОВ 03:58 2 мин 04:00
СЕДЛЬЦЕ 04:23 2 мин 04:25
МИНСК 04:55 1 мин 04:56
ВАРШАВА 05:22 2 мин 05:24
ВАРШАВА Восходня 05:22 2 мин 05:24
ВАРШАВА 05:31 5 мин 05:36
ВАРШАВА Центральный 05:31 5 мин 05:36
ВАРШАВА Заходня 05:40

Можно будет остановится в одном отелей Варшавы, чтобы посмотреть на денек и заодно купить билеты на следующий поезд до Праги

Отели Варшавы

3-й шаг — Поезд №TLK 407 WARSZAWA WSCHODNIA — PRAHA HL.N.

Поезд №TLK 407 WARSZAWA WSCHODNIA — PRAHA HL.N. Посмотреть как доехать можно на польском сайте на внутренние рейсы можно приобрести здесь
А вот покупать билет на польские поезда можно в кассах и билетных автоматах, расположенных на ж/д вокзалах и станциях. Имейте ввиду Польше есть специальные курящие вагоны они обозначаются наклейкой с сигарой.
Отправление в 20:48
Прибытие в 7:47
В пути 11 часов. Стоимость билета примерно 30 евро.
Но все-таки наилучший вариант это заменить 3-й шаг Автобус Варшава — Прага

Станции:
Warszawa Wschodnia — 20:48
Warszawa Centralna — 21:03
Warszawa Zachodnia — 21:08
Zawiercie — 23:10
Sosnowiec Główny — 23:37
Katowice — 23:56
Zebrzydowice — 01:03
Zebrzydowice(Gr) — проверка документов граница Польша — Чехия. Таможенные контроль для граждан России нужна шенгенская виза
Bohumin — 03:36
Ostrava hl.n. — 03:45
Ostrava-Svinov — 03:54
Studenka — 04:05
Suchdol nad Odrou — 04:13
Hranice na Morave — 04:27
Olomouc hl.n. — 04:58
Ceska Trebova — 05:44
Pardubice hl.n. — 06:28
Kolin(CZ) — 06:53
Praha hl.n. — 07:47

Отели Праги

Итак подведем итоги: мы поехали:
* если ехать первым комфортабельным вариантом на одного пассажира в один конец ваша цена составит, не включая проживание в отелях: 168 euro
* если маршрут разбить на 3 части, то можно сократить расходы до 100 euro
* а если еще на 3-ем шаге во второй схеме заметить поезд на автобус, то получится

Как добраться из Москвы в Прагу: лучшие способы

Столица Чехии Прага – один из красивейших городов Европы, располагающих множеством возможностей для интересного времяпрепровождения. Ежегодно миллионы туристов со всего мира посещают этот город, наслаждаясь местной кухней и знакомясь с историческими достопримечательностями. Транспортное сообщение с Чехией налажено хорошо, поэтому доехать туда можно без особого труда. Однако многих путешественников интересует, как добраться из Москвы в Прагу, потратив при этом минимум времени и средств.

Какими способами можно добраться в Прагу

Расстояние между Москвой и Прагой составляет чуть менее 2 тыс. км. Этот путь можно легко преодолеть, воспользовавшись автомобильным, железнодорожным или же авиационным транспортом.

Способ Стоимость, евро Время в пути Примечания
Самолет 50-100 2 часа 55 минут. Включите сюда 30-40 минут на дорогу и выделите еще 2-2,5 часа, чтобы регистрация на рейс прошла спокойно. Если вы воспользуетесь экономклассом, то сэкономите значительную сумму по сравнению с покупкой билетов на поезд.
Поезд 200-300 28 часов и 27 минут + 30-40 минут на то, чтобы добраться до вокзала. Оставьте в запасе час на ожидание рейса. Путешествие группой более 6 человек даст возможность получить выгодные скидки на билеты.
Автобус 70-80 38 часов (прямой рейс), с пересадкой — 32 часа. Прибавьте 40 минут на дорогу до автовокзала и 30 минут на ожидание рейса. В дорогу берите ограниченное количество ручной клади — не более 35 кг на одного взрослого.
Автомобиль 225 36 часов. Продолжительность путешествия зависит от того, будете ли вы делать по пути остановки. Помните, что провозить через польскую границу более 10 л топлива на одну машину запрещено. Автомобиль должен быть в исправном состоянии.

Едем в Прагу поездом

Это один из самых неспешных и при этом наиболее комфортных способов путешествия в Чехию. По маршруту Москва – Прага следует поезд 021Е. Он отправляется из Москвы по понедельникам и прибывает в Прагу во вторник, время в пути – 28,5 часов. По пути следования этого поезда находятся такие крупные города как Смоленск, Минск, Брест, Варшава.

По состоянию на 2019 год стоимость взрослого билета составляет 300 евро для I класса и 203 евро – для II класса (больше информации на сайте РЖД – www.rzd.ru ). Причем пассажир имеет право выкупить железнодорожные билеты в купе I класса и ехать в нем один. В этом случае стоимость будет составлять примерно 360 евро.

Из Москвы поезд отправляется с Белорусского вокзала, добраться до которого можно на метро – по Замоскворецкой линии до станции “Белорусская кольцевая” или “Радиальная”. Состав прибывает на Центральный вокзал в Праге, который находится практически в центре города. Добраться до него можно пешком, на такси или по ветке метро С (выходить нужно на станции Hlavní nádraží). График движения поезда Москва – Прага можно узнать на официальном сайте перевозчика.

  • Билеты для детей до 12 лет оплачиваются с 50 % скидкой.
  • Молодым людям в возрасте от 12 до 25 лет и гражданам старше 60 лет предоставляется скидка в размере 30 %.
  • Группам в количестве 6 человек билеты обойдутся в 60 % от общей стоимости. Причем это касается как взрослых, так и детских групп.

Провоз домашних животных допускается в количестве не более одного при условии покупки целого купе, оплата за перевозку при этом не взимается.

Что касается багажа, то размеры ручной клади в сумме не должны превышать 200 см. Проезд в люксовых одноместных купе допускает провоз 100 кг клади на одного человека, в двухместных – 50 кг на одного пассажира. Фото купе можно посмотреть на официальном сайте РЖД.

Пассажиры, которые едут вторым классом, могут провозить по 36 кг клади на каждого взрослого пассажира и по 15 кг – на ребенка.

Ехать на поезде придется около 27 часов.

Путешествие в Прагу автобусом

Регулярное автобусное сообщение Москвы с Прагой обеспечивают такие компании, как Ecolines и Eurotrans. Это наиболее бюджетный, но не самый быстрый и комфортный способ путешествия. Основной маршрут пролегает через Беларусь, поэтому возможны как прямые рейсы без пересадки, так и предусматривающие пересадку в Минске.

Если вы планируете рейс с пересадкой, вам необходимо забронировать два отдельных билета: один в компании Eurotrans, а другой – в MinskTrans .

Автобусы на Минск отправляются из Москвы ежедневно в 21.00 с автостанции Новоясеневская. В столицу Беларуси автобус прибывает на следующий день в 07.15 утра. Имеется и более поздний рейс, который отправляется из Москвы на полтора часа позже и прибывает в Минск в 08.30 утра.

Приблизительное время в пути составляет 10 часов, цены на билеты колеблются в пределах 20 евро, ручная кладь (1 место до 200 см и 35 кг) включается в стоимость проезда.

На сайте перевозчика можно ознакомиться с расписанием и купить билеты онлайн eurotrans.by .

Кроме того, следует забронировать билеты по маршруту Минск – Прага. Перевозчик MinskTrans предлагает два рейса в Прагу, которые отправляются с Восточного и Центрального автовокзалов столицы Беларуси в 12.00 и 12.20 соответственно. В Прагу они прибывают на следующий день в 08.10 и 11.30 утра.

Стоимость билетов составляет примерно 80 евро, стоимость провоза ручной клади (1 место до 35 кг) входит в стоимость проезда. Автобусы по этому маршруту отправляются по понедельникам, средам и субботам. Более детально с расписанием их движения можно ознакомиться на сайте перевозчика.

Если вас интересует прямой рейс из Москвы в Прагу, следует обратиться в компанию Ecolines, которая осуществляет пассажирские перевозки в столицу Чехии.

Автобус, следующий до Праги без пересадок, ежедневно отправляется с автостанции Москва Тушинская в 20.45 и прибывает в Прагу через сутки в 09.55. Продолжительность этого рейса составляет 38 часов 10 минут, билет для взрослого пассажира обойдется в 73 евро. Такие сведения содержатся на официальном сайте перевозчика.

Все компании-перевозчики предлагают скидки на билеты для льготных категорий населения.

В частности, студенты и молодежь в возрасте от 12 до 25 лет, а также граждане старше 60 лет имеют право на 10 % скидки.

Дети до 12 лет получают билет со скидкой 50 %, а малыши до 3 лет могут ехать бесплатно, но только на руках у взрослых.

В Минске рейсы на Прагу отправляются с Центрального автовокзала, добраться до которого можно автобусами №№ 119, 127, 151, троллейбусами №№ 4, 36, 44 или маршруткой № 1212 (остановка «Вокзал»). В столице Чехии автобусы прибывают на автовокзал “Флоренц”. Что касается пражского автовокзала, то до него можно добраться из любой точки города по желтой ветке метро (станция Florenc).

Отправляемся в Прагу на самолете

Стоимость авиаперелета зависит от сезона, на который намечено путешествие, и возраста пассажира. В среднем цена билета на самолет для взрослого пассажира в высокий сезон составляет 104 евро, в низкий (декабрь-февраль) – 55 евро. В стоимость перелета включается провоз 8 кг ручной клади и 15 кг дополнительного багажа.

  • Авиакомпания Czech Airlines предлагает четыре ежедневных рейса из московского Шереметьево, которые прибывают в первый терминал пражского аэропорта Рузине. Время полета составляет 2 часа 45 минут. Отправление и прибытие рейсов можно отслеживать по онлайн-табло в Шереметьево, которое доступно на следующей странице . Расписание авиарейсов размещено на официальном сайте перевозчика.

Бронирование авиабилетов на “Чешские авиалинии” осуществляется на сайте лоукостера . Для детей до 11 лет предусмотрены скидки в размере 60 % от стоимости билета, малыши до 3 лет могут лететь с родителями бесплатно при условии, что взрослые будут держать их на руках. Студенты и пассажиры старше 60 лет имеют право на 15 % скидку.

  • Авиакомпания “Победа” возит пассажиров до Карловых Вар – это бюджетный способ добраться в Чехию (прямые рейсы есть только у “Аэрофлота”, которые отправляются из Домодедово, но цены на билеты на них доходят до 120 евро). Однако по данному маршруту самолеты летают не каждый день, поэтому наличие рейсов следует проверять на сайте перевозчика . Стоимость самого дешевого авиабилета для пассажиров от 2 лет в среднем составляет 55 евро. С 15 сентября до 1 апреля рейсы отправляются из аэропорта Внуково в 13.40, а прибывают в Карловы Вары в 15.25. В высокий сезон становятся доступны также утренние рейсы: вылет из Москвы в 09.35, прибытие в Чехию в 11.15.

От Карловых Вар до Праги можно добраться либо поездом, либо автобусом. Если вы предпочитаете автобус, обратитесь на официальный сайт перевозчика . Ежедневно между двумя городами осуществляется большое количество рейсов с интервалом в один час. Стоимость билета на автобус составляет всего 6 евро, скидки не предусмотрены. С собой вы можете взять одну большую багажную единицу ручной клади.

Тем, кто любит путешествовать поездом, понравятся предложения от Чешской железной дороги – официальный сайт . Ежедневно от ж/д вокзала в Карловых Варах отправляются поезда в Прагу: в 04.56, 07.14, 07.30, 09.16, 11.16, 13.16, 15.16, 17.16 и 19.16. В пункт назначения они прибывают соответственно в 08.24, 10.24, 11.31, 12.24, 14.24, 16.24, 18.24, 20.24 и 22.34.

Стоимость билетов фиксированная и составляет 6 евро, провоз одной единицы ручной клади уже включен в стоимость билета. Дети до 5 лет путешествуют бесплатно, во всех остальных случаях льготы не предусмотрены.

Добраться из Москвы до аэропорта и из Шереметьево в город можно аэроэкспрессом за 450 рублей в одну сторону. Также можно воспользоваться автобусом № 851 или маршруткой № 949, которые отправляются от станции метро «Речной вокзал». Чтобы попасть во Внуково на общественном транспорте, необходимо сесть в аэроэкспресс на станции метро «Киевская» или на автобус № 611 на станции метро “Юго-Западная” (55 рублей за поездку).

Чтобы добраться до аэропорта Рузине, можно воспользоваться шаттлом, который предлагает любой пражский отель (22 евро за поездку туда и обратно). Еще один способ – по зеленой ветке метро доехать до станции Nádraží Veleslavín и сесть в автобус № 119 или чартер, который отправляется от станции. Аэропорт – конечная остановка этих автобусных рейсов.

В Карловых Варах аэропорт расположен в 5 км от города. До него можно добраться автобусом № 8 от станции «Tržnice» в центре города.

Помните, что на всех этих направлениях действует удобный сервис KiwiTaxi , с которым вы не будете зависеть от общественного транспорта и сможете сэкономить на услугах такси в Чехии.

Как добраться в Прагу на автомобиле

Автомобильное путешествие – самый дорогостоящий способ добраться из Москвы в Прагу. Расстояние между двумя столицами составляет около 2000 километров, поэтому дорога займет примерно 1,5 суток, если вы будете ехать с остановками и ночевкой.

Средний легковой автомобиль потратит за такую поездку около 160 л топлива. Цены на бензин в России, Беларуси и европейских странах сильно отличаются (0,67 евро/л в России и Беларуси, 1,35 евро/л в Польше, 1,67 евро/л в Чехии), поэтому стоимость топлива по состоянию на 2019 год составит около 210 евро.

Вы можете отправиться в путь на своей машине или арендовать авто для путешествия. Однако нужно учесть следующее: для того, чтобы передвигаться на арендованном автомобиле, необходимо внести залог в размере 650-1000 евро в зависимости от модели авто и его пробега. Сумма залога блокируется на банковской карте и становится доступной после возврата автомобиля. Для бронирования автомобиля используйте сайт rentalcars.com . Стоимость недельного бронирования составляет примерно 200 евро, а франшиза, рекомендованная для страховки залога, обходится в 110 евро.

Следует иметь в виду, что в пределах Чехии после города Градец-Кралове вам придется передвигаться по участкам платных автострад. Оплатить проезд по ним можно, купив виньетку – разрешение на проезд.

Виньетку необходимо прикрепить под лобовое стекло, чтобы дорожный патруль мог сразу убедиться в ее наличии. Купить разрешение можно на любой автозаправочной станции. Его стоимость составляет 12,5 евро для легковых автомобилей, а срок действия – 10 дней.

Примерный маршрут на машине должен выглядеть следующим образом:

  • Из Москвы следуйте на Вязьму, затем через Смоленск и Оршу езжайте на Минск (M1).
  • После Минска вас встретят Лида и Гродно (E28), а затем пограничный пункт с Польшей.
  • Отметьте в своем маршруте такие польские города, как Белосток, Варшава, Лодзь и Вроцлав (S4, S14), а после пограничной проверки отправляйтесь на Прагу через Градец (D44).

Поездка в Чехию на автомобиле может стать захватывающим приключением, если вы продумаете ее максимально тщательно.

Существуют различные способы добраться из Москвы в столицу Чехии Прагу. Вы можете воспользоваться авиационным транспортом или организовать незабываемое автопутешествие продолжительностью в несколько суток с заездом в другие города. Продумайте маршрут заранее, забронируйте билеты и отель, подготовьте необходимые документы для прохождения пограничного контроля – и тогда поездка отставит у вас лишь самые приятные впечатления.

На машине в Европу: Видео

Как добраться до Праги

Одним из самых красивых городов Европы смело можно назвать чешскую Прагу. Как только оказываешься на одной из здешних улочек, время на которых словно замерло ещё в позапрошлом веке, сердце начинает учащенно биться, а глаза не успевают поглощать дивные формы здешней архитектуры. Как добраться самостоятельно до Праги мы расскажем в нашей статье и рассмотрим все доступные варианты.

Приятный бонус только для наших читателей — купон на скидку при оплате туров на сайте travelata.ru до 31 октября:

  • AF500guruturizma — промокод на 500 рублей для туров от 40 000 руб
  • AFTA2000Guru — промокод на 2 000 руб. для туров в Таиланд от 100 000 руб.
  • AF2000TGuruturizma — промокод на 2 000 руб. для туров в Тунис от 100 000 руб.

На сайте onlinetours.ru вы можете купить ЛЮБОЙ тур со скидкой до 3%!

А еще много выгодных предложений от всех туроператоров вы найдете на сайте tours.guruturizma.ru. Сравнивайте, выбирайте и бронируйте туры по лучшим ценам!

Посетить Прагу стоит хотя бы потому, что здесь расположены самые уникальные и неповторимые произведения архитектуры, среди которых немало средневековых замков, точёных соборов и каменных мостов. В сочетании с прекрасной кухней, многообразием сувенирных лавок и чудаковатыми местными традициями, именно этот город становится одним из самых популярных среди туристов не только из стран СНГ, но и других стран мира.

Предлагаем начать обзор именно с авиаперелёта. Свои услуги пассажирам столичного Шереметьево готовы предложить чешская компания CSA Czech Airlines, отечественный перевозчик «Аэрофлот». Самолёты компаний совершают прямые рейсы, что придётся по вкусу многим туристам, которые предпочитают не тратить много времени на дорогу. Неплохими предложениями готовы похвастаться ряд других перевозчиков, которые доставят всех желающих по более скромной цене. Но время перелёта за счёт пересадки увеличивается. К таким компаниям можно отнести Finnair, Lufthansa, LOT, Air Berlin и др. Теперь обо всем по порядку.

Начнём с прямых рейсов. Самым дешёвым способом добраться до Праги на самолёте будет перелёт на воздушном судне чешского перевозчика. Всего за 7200-7500 рублей вы сможете преодолеть немалое расстояние между столицами двух государств. Дорога займёт всего 4 часа 5 минут!

Если хотите увидеть архитектуру Средневековья еще быстрее, поспешите забронировать билет на самолет отечественной компании «Аэрофлот», который доставит вас в пункт назначения всего за 2 часа 50 минут! При этом за перелёт придётся заплатить скромные 8900 рублей! Ещё одним преимуществом российского авиаперевозчика является то, что рейсы в этом направлении вылетают ежедневно с периодичностью в 2-4 часа! Так что можно подобрать оптимальное время вылета.

Если же вы предпочитаете летать самолётами европейских компаний, то вам непременно подойдёт предложение все той же CSA Czech Airlines, которая всего за 7990 рублей домчит вас до пражского аэропорта. При этом время в небе займет скромные 2 часа 55 минут. Рейс ночной и вылетает в 22.45 из Шереметьево, поэтому позаботьтесь о том, чтобы вам не пришлось провести ночь в залах ожидания аэропорта Вацлав Гавел.

Из Москвы в Прагу можно доехать и на автобусе. Сразу стоит отметить, что такой способ преодоления маршрута в 2000 км не позволит существенно сэкономить. В этом направлении курсируют два основных перевозчика — Ecolines и Norma-ASIA, стоимость проезда в автобусах которых стартует с 94 и 102 евро соответственно. При этом готовьтесь к тому, что поездка займет в несколько раз больше времени, нежели авиаперелёт.

В частности, ежедневно со столичного автовокзала отправляется рейсовый автобус сообщением Москва-Прага. Время выезда – 20 часов 30 минут, а стоимость билетов стартует с отметки в 5570 рублей в одну сторону. Среди главных преимуществ такой поездки стоит отметить: комфортабельные автобусы, оборудованные всем необходимым, в том числе, туалетом, Wi-Fi, розетками и прочими «прелестями» туристической поездки.

Добраться до удивительного городка из Москвы можно и на поезде. Сегодня между городами курсирует один прямой экспресс, который отправляется с Белорусского вокзала каждую пятницу в 6 часов 44 минуты. С 16 декабря текущего года планируется введение дополнительных поездов на этом направлении, которые будут отправляться ещё и по средам, а время отправления изменится на 7 часов 46 минут. Общее время в пути – 26 часов 42 минуты. Состав прибывает на центральный железнодорожный вокзал Праги.

В зависимости от типа вагона, в котором вы планируете ехать, стоимость проезда составит 168-250 евро. На данный момент предусмотрено два варианта купейных вагонов – первого и второго классов. Для отдельных категорий пассажиров существуют неплохие скидки. В частности, для детей в возрасте до 12 лет билет обойдётся в 2 раза дешевле, для студентов и пенсионеров проезд будет дешевле на треть, а молодожёнам и юбилярам российский железнодорожный перевозчик сделает скидку в 35%.

Из Санкт-Петербурга также есть прямой поезд до Праги. Отправляется состав каждый четверг в 21.50, а общее время в пути увеличивается до 35 часов 42 минут. Соответственно, такая поездка обойдётся пассажирам значительно дороже.

Автомобиль

Преодолеть расстояние в 2000 км можно и на автомобиле. Позволить себе это могут туристы с личным авто, которые имеют при себе водительское удостоверение международного образца. Будьте готовы и к неоднократному таможенному контролю, ведь вам придётся проехать через несколько стран Европы – Польшу, Латвию, Литву, Варшаву (в зависимости от маршрута).

Теперь вы знаете, как добраться до Праги самостоятельно, и какой вид транспорта поможет сэкономить деньги и время.

Форум Винского

Система поиска дешевых билетов

Бронирование отелей, вилл, апартаментов

Аренда квартир, апартаментов, домов у собственников

Аренда автомобиля в России и за границей

Страхование для туристов

Реклама на форуме Винского

Сайт Винского

  • Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумТранспорт в Чехии. Аренда автомобиля в Чехии
  • Изменить размер шрифта
  • Smartfeed
  • Блоги
  • Правила
  • Инструкции
  • FAQ
  • Галерея
  • Регистрация
  • Вход

Как дешевле всего добраться до Праги?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как дешевле всего добраться до Праги?

Darushka 26 » 22 май 2015, 21:39

Re: Вопросы о Чехии

Патроннъ » 22 май 2015, 21:50

Re: Вопросы о Чехии

mcoder » 22 май 2015, 21:58

Re: Вопросы о Чехии

Slavista » 22 май 2015, 22:03

Re: Вопросы о Чехии

Darushka 26 » 22 май 2015, 22:05

Re: Вопросы о Чехии

SolarKitten » 28 май 2015, 15:13

Поездами/автобусами на перекладных Москва — Смоленск — Орша — Брест — Тересполь — Варшава — (Вроцлав/Краков) — Прага.
От 3000 в один конец, цена зависит от того удастся ли поймать акционные билеты за 19 евро на поезд Краков-Прага, скидочные билеты на польские поезда и дешевые билеты на Polski Bus.

Я на днях собирал умеренно бюджетный маршрут через Вроцлав. Утренняя ласточка в Смоленск на откидушке (обычный билет стоит

700р, на откидном

420р), погулять, вечерней электричкой в Оршу, ночное купе Орша-Брест (по белорусскому тарифу через сайт БЧ), утром электричками в Варшаву, полдня в Варшаве, ночной поезд во Вроцлав, утром электричками через Пардубице в Прагу. Выезд из Москвы в 7 утра, в Праге в 12-15 через двое суток. В качестве бонуса 5-часовая прогулка по Смоленску и 9 часов в Варшаве (с 13 до 22-45).
Опционально можно устроить себе также прогулку по Вроцлаву до обеда, в этом случае в Праге в тот же день вечером или поздно вечером.
По деньгам — 3600 рублей. Можно дешевле, если на участок Варшава-Вроцлав брать не кушетку а сидячий вагон (но это уже для сугубых экстремалов) и из Орши в Брест не купе а плацкарт (по внутрибелорусскому тарифу разница будет в 100 рублей ).

Вариант с польским бусом Варшава-Краков и ночной/дневной сидячкой в поезде Краков-Прага может обойтись в районе 3000 р, но там есть нюанс — в направлении Польша->Чехия акционный билет на поезд по интернету не продают, а в кассах их можно взять не менее чем за трое суток до поездки. В обратную же сторону билет спокойно берется через сайт чешских железных дорог.

Как-то вот-так. Для молодых, здоровых и спортивных вполне нормально

Как добраться до Праги

Самый быстрый способ очутиться в Праге — сесть на самолет. Любители романтических путешествий могут полюбоваться европейскими пейзажами из окна поезда или машины. Однако по земле до Чехии добираться долго — больше суток. Зачастую этот способ передвижения оказывается дороже авиаперелета.

Аэропорт Праги обслуживает 11-12 млн пассажиров ежегодно. При этом Россия входит в пятерку самых популярных направлений авиаузла. Прямой перелет из двух столиц в чешскую длится около 3 часов. Из регионов самолеты летят в Прагу с пересадками.

Немного сэкономить поможет рейс с пересадкой. Самые низкие цены, как правило, предлагают «Аэрофлот» и «Эйр Балтик». Всего рейсы из Москвы в Прагу каждый день совершают около 30 авиакомпаний, в том числе «Победа», «Алиталия», «Финнэйр», «Эйр Франс», «Бритиш Эйрвейз‎», «Турецкие Авиалинии».

Организованные «групповые» туристы прибывают в аэропорт в Пардубице, откуда до Праги чуть более 100 км пути. Там же приземляются чартеры из России.

Из аэропорта в центр города

Доехать от аэропорта им. Вацлава Гавела до центра Праги не составит труда, ведь находится авиаузел в черте города. Нужно преодолеть всего 17 км и сделать это можно, воспользовавшись услугами такси, городским транспортом, автобусами Airport Express или шаттлами Сedaz.

Автобусы Airport Express курсируют каждые 30 минут, следуют они до железнодорожного вокзала, сойти можно также у Площади Республики. Взрослый билет стоит 60 CZK, детский — 30 CZK. В экспрессах не действуют проездные на общественный транспорт, купить поездку можно на сайте Чешских железных дорог. Цены на странице указаны на март 2019 г.

Городские автобусы №№ 100 и 119 едут до станций метро Zlicin, Nadrazi Veleslavin, № 191 — до автовокзала Na Knizeci. В пражском общественном транспорте вы платите за время в пути, так что берите билет на 90 минут — этого хватит, чтобы добраться до центра. Стоимость проезда — от 16 CZK (дети и пенсионеры) до 32 CZK (взрослые). Дети до 6 лет едут бесплатно. По ночам от аэропорта до станции Na Beranku ходит автобус № 510.

Такси отвезет из аэропорта до центра Праги за 400-500 CZK, заказать трансфер можно заранее. Шаттлы Сedaz подойдут тем, что путешествует большой компанией. Стоимость поездки в таком микроавтобусе зависит от ее дальности, цена 1 км — 28 CZK.

Если вы планируете передвигаться по Праге на машине, арендовать ее можно прямо в аэропорту. Свои услуги предлагают чешская компания Czechocar, филиалы здесь есть у международных Avis, Budget, Sixt, Europcar.

Альтернативой авиаперелету может стать путешествие в Прагу по железной дороге. Этот вариант подходит неисправимым романтикам, а также тем, кто боится летать или просто никуда не торопится. Но в целом он неудобен, как ни крути — поезда едут 26 часов из Москвы и 36 из Санкт-Петербурга. Об экономии тоже речи не идет. Если «охота» на дешевые авиабилеты часто оказывается удачной, то у Российских железных дорог цены почти всегда фиксированные — 250-300 EUR за место в купе (в обе стороны). Право на 50%-ную скидку есть у детей, на 30% дешевле проезд для пенсионеров и подростков. РЖД также предлагает «групповые», «свадебные» и «праздничные» тарифы, которые позволяют путешествовать со скидкой от 20 до 50 %.

Из России в Чехию поезда ходят несколько раз в неделю. В Москве они отъезжают с Белорусского вокзала, в Северной столице — с Витебского. Вагон Санкт-Петербург — Прага курсирует в составе поезда №057Б Санкт-Петербург — Гродно, на обратном пути его цепляют к маршрутам №052 и №022А.

По дороге в Чехию вы пересечете Белоруссию и Польшу, конечная остановка — пражский Главный железнодорожный вокзал. Если же в Польше вы не против задержаться, тогда выбирайте ежедневный поезд №9/10 «Полонез» (в Москве) или №057М (в Санкт-Петербурге), они следуют до Варшавы. А как нагуляетесь, садитесь на местный автобус или ж/д экспресс в Чехию. С учетом такой пересадки в общей сложности вы потратите на билеты до Праги 200-300 EUR, и это в один конец.

На автобусе

Стоимость билета на автобус радует куда больше — Ecolines отвезет туда и обратно за 100-110 EUR. В два раза дешевле едут дети, небольшие скидки есть для студентов и пенсионеров. Что может показаться удручающим, так это время в пути — 35-36 часов с учетом короткого отдыха в Риге.

Автобусы регулярно отправляются с площади Шарля де Голля в Москве и автовокзала № 2 в Санкт-Петербурге. Прибывает транспорт на автовокзал «Флоренц», что на одноименной станции метро.

На автомобиле

Путешествие в Европу на автомобиле — увлекательная авантюра, главное преимущество которой в том, что маршрут вы составляете сами. 2000 км можно преодолеть за два дня с учетом ночевки, а можно сделать паузу и побродить по впечатляющим дворцам Варшавы.

Едете вы почти по прямой — через Белоруссию, затем Польшу. Знающие туристы рекомендуют рассмотреть вариант поворота от Варшавы на менее загруженную платную магистраль в сторону города Познань.

Поездка в Прагу на машине вряд ли окажется выгоднее авиаперелета, ведь предстоит не раз заглянуть на автозаправку. Опытные путешественники советуют запасаться топливом в Белоруссии, где стоимость его значительно ниже — около 0,50 EUR против 0,95 EUR в Польше. Учитывайте также затраты на проживание в отеле. К тому же часть маршрута Варшава — Прага проходит по платной трассе.

Мы просмотрели предложения от ВЕДУЩИХ компаний и хотим предложить вам отличные варианты аренды.

Úžasná Praha

Авторский блог о Чехии Константина Ракитина

Как добраться до Праги из Москвы

Как добраться до Праги из Москвы. Обзор

Путешественники, отправляющиеся в Прагу в первый раз, только в июле 2019 года года запрашивали в поисковой системе Яндекс 135 раз: «Как добраться до Праги из Москвы?». В своей статье я рассмотрю все возможные варианты: поезд Москва — Прага; автобус Москва — Прага; в Прагу на машине; самолёт в Прагу; как дешевле добраться до Праги.

Так же не будем забывать, что при обращении за визой в Консульский отдел Посольства Чешской Республики в Москве, Генеральное консульство в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге или сервисно-визовый центр Чехии в Москве и других городах России к списку необходимых документов заявителю необходимо приложить подтверждение бронирования билетов на самолет/поезд/автобус (для всех типов проездных документов туда-обратно), кроме случаев когда заявитель путешествует на личном автотранспорте.

Содержание статьи

Поезд Москва — Прага

На сегодняшний день (12.08.19) Москву с Прагой связывает фирменный поезд №21ЕА/№22А «Влтава», который отправляется раз в неделю по пятницам с Белорусского вокзала в 05:33 из Москвы в Прагу и по субботам с Главного вокзала чешской столицы в 18:22 из Праги в Москву. Время в пути 29 часов 06 минут. Существует несколько вариантов размещения в поезде:

  • вагоны первого класса: одноместный люкс (купе категории Single) и 2-местный люкс (купе категории Double);
  • и вагоны второго класса: современное 4-местное купе от компании Siemens.

Билеты на поезд Москва — Прага можно приобрести как в кассах российских железных дорог, так и на сайте РЖД.

Стоимость билета на поезд Прага — Москва в 4-местном купе

Билет взрослому пассажиру в 4-местное купе обойдётся в 12 256 рублей из Москвы в Прагу и в 11 029 рублей из Праги в Москву (указана цена для верхней полки — нижние полки на 500 рублей дороже). Общая сумма билетов туда-обратно по маршруту Москва-Прага-Москва для взрослого пассажира на верхней полке в 4-местном купе составит 23 285 рублей (цена билета на 08.10.2017). Стоит отметить, что если цена на взрослый билет является довольно внушительной, то для детей до 12 лет предоставляется скидка в 50% от стоимости билета.

Поезд Москва — Прага. Стоимость билетов для разных категорий пассажиров

Детям от 12 до 25 лет (включительно) и людям старше 60 лет предоставляется скидка в 30% от стоимости билета. Дети до 4 лет без места путешествует бесплатно. Итого, общая сумма билетов туда-обратно по маршруту Москва-Прага-Москва в 4-местном купе для семьи из 5 человек (2 взрослых и 3 детей возрастом: 11 лет, 5 лет и 1 год) составит 69 855 рублей (цена билета на 08.10.2017).

По всем вопросам по поводу приобретения или возврата билетов, а также расписания поездов можно позвонить на бесплатную горячую линию РЖД по телефону: 8 (800) 775-00-00.

Автобус Москва — Прага

Если брать в расчёт маршрут из России в Чехию в рамках одной автобусной компании (то есть не компонуя различные автобусные компании Европы между собой, например: Lux Express, Simple Express, Student Agency, Eurolines, FlixBus или PolskiBus, то из Москвы, Пскова и Санкт-Петербурга можно добраться в Прагу лишь автобусами Ecolines. Время в пути составляет 38 часов. Автобус в Прагу оборудован мультимедийными экранами, бесплатным WiFi, кондиционером и туалетом. Так же пассажирам предоставляются горячее питание и напитки.

Пересадка из одного автобуса в другой происходит на автовокзале в Риге. Стоимость стандартного билета по маршруту Москва-Прага-Москва (без учёта разнообразных акций) составляет 10 580 рублей (цена билета на 03.10.2017).

Стоимость билетов на автобус по маршруту Москва-Прага-Москва

Общая сумма билетов туда-обратно по маршруту Москва-Прага-Москва для семьи из 5 человек (2 взрослых и 3 детей возрастом: 11 лет, 5 лет и 1 год) составит 37 000 рублей (цена билета на 03.10.2017).

Стоит отметить, что комбинируя различные автобусные компании с акционными предложениями некоторые профессиональные путешественники добираются, например, из Риги в Прагу и обратно за 10 евро. И это не фантастика.

Стоимость автобусного билета Варшава — Прага

Например, стандартный тариф на ночной переезд из Варшавы в Прагу на автобусах PolskiBus на 6 ноября 2017 года составляет 18 Zl (злотых), что в переводе на российские рубли составляет 297 рублей.

В Прагу на машине

Семьи с детьми и большие компании зачастую путешествуют в Прагу на машине. Рассмотрим подробнее с какими тратами придётся столкнуться автопутешественникам. Итак, перейдём на сайт Viamichelin.com и выясним в подробностях необходимые цифры.

Например, для автомобиля Киа Рио с двигателем 1,6 путь из Москвы в Прагу обойдётся в 179.88 евро (бензин + платные участки автодорог).

В Прагу на машине. Расстояние, расчёт расходов, стоимость платных дорог

Для расчёта нами была взята средняя цена за литр бензина АИ-95 между Россией (0,57 €) и Чехией в (1,06 €), которая равняется 0,8 €. Время в пути составит 25 часов 44 минуты. Расстояние: 1937 км. Кстати, актуальные цены на бензин в европейских странах можно узнать на сайте трипСмайл.ру.

Дополнительно путешественникам понадобится международный страховой полис на автомобиль (зелёная карта), которая обычно выдаётся на минимальный срок в 15 дней и цена, например, в страховой компании РЕСО-Гарантия составляет 2 320 рублей.

Стоимость страхового полиса на автомобиль для выезжающих за рубеж

В пути наверняка будут траты как на питание, так и хотя бы одна остановка на ночлег. Например, цены на апартаменты в Бресте для 5 человек начинаются от 1 378 рублей.

В Прагу на машине. Стоимость апартаментов в Бресте

Если подвести итог, то путешествие из Москвы в Прагу и обратно обойдётся автолюбителям в сумму порядка 25 000 — 30 000 рублей. Как мы видим, автопробег в Прагу по городам и весям европейским может получится относительно недорогим и увлекательным вариантом путешествия!

Самолёт в Прагу

На сегодняшний день, на наш взгляд, удобнее, а зачастую и выгоднее добираться в Прагу на самолёте. Это могут быть прямые рейсы в Прагу Аэрофлота, Czech Airlines или SmartWings , либо рейсы с пересадкой авиакомпаний Air Serbia (через Белград), Белавиа (через Минск), Lufthansa (через Мюнхен, Франкфурт), Turkish Airlines (через Стамбул), и многих других авиаперевозчиков.

Итак, мы будем искать самые недорогие авиабилеты в Прагу, используя для поиска такие специализированные сайты по поиску авиабилетов, как Яндекс.Авиа и Skyscanner.ru. Как показывает практика цены здесь ниже, чем на сервисах Anywayanyday.com и Momondo.ru. Кстати, стоит заметить, что при переходе на страницу бронирования авиабилетов в отличие от сканеров цен отелей цены не изменяются, что не может не радовать!

Стоимость авиабилета Москва-Прага-Москва с пересадкой в Белграде

Самый дешёвый авиабилет для одного взрослого пассажира из Москвы в Прагу и обратно с пересадкой в Белграде с датами поездки 6 — 16 ноября 2017 года находит Skyscanner.ru на сервисе Kupibilet. Цена авиабилета составляет 8 821 рубль (цена билета на 03.10.2017).

Стоимость авиабилетов в Прагу с пересадкой в Белграде для семьи из 5 человек

Для семьи из 5 человек (2 взрослых и 3 детей возрастом: 11 лет, 5 лет и 1 год) самое дешёвое предложение находит Яндекс.Авиа на сервисе City.Travel. Это перелёт из Москвы в Прагу и обратно с пересадкой в Белграде с датами перелёта 6 — 16 ноября 2017 года. Цена авиабилетов для всей семьи составит 34 513 рублей.

Стоимость прямого авиаперелёта Москва-Прага-Москва

Что касается прямого авиаперелёта в Прагу с датами поездки 6 — 16 ноября 2017 года, то самую низкую цену и на одного взрослого пассажира (13 008 рублей) и для семьи из 5 человек (49 714 рублей) предоставляет Czech Airlines.

Важно! Если вы не уверены в датах или сроках своей поездки, то рекомендуем вам либо бронировать билеты в авиакассах и не выкупать их до момента подтверждения дат вашей поездки. Либо покупать билеты на сайте Аэрофлота. Они почти всегда возвратные и вы в два клика на сайте авиаперевозчика (или позвонив в колл-центр Аэрофлота) совершите возврат старых авиабилетов и приобретёте новые, не потеряв при этом ни копейки (кроме редких случаев покупки невозвратных билетов).

Как дешевле добраться до Праги

Как вариант поездки в Прагу можно рассмотреть перелёт в Братиславу (а/к Победа), Вену (Austrian Airlines), Берлин или Мюнхен (Air Berlin, S7, Победа), а далее переезд на автобусе или поезде в Прагу. Иногда таким образом можно сэкономить до 30-50 % от стоимости прямого авиаперелёта.

Перейдём на сайт авиакомпании Победа и выберем даты поездки. На наш взгляд, на сканерах цен авиабилетов это делать менее удобно. Итак, на даты поездки с 7 по 18 ноября цена билета для 1 взрослого пассажира составит 5 490 рублей.

Стоимость авиабилетов а/к Победа в Братиславу

Авиабилеты семье из 5 человек (2 взрослых и 3 детей возрастом: 11 лет, 5 лет и 1 год) обойдутся в 30 024 рубля.

Далее перейдём на сайт чешской компании Student Agency, которая совершает автобусные перевозки по всей Европе и выберем себе недорогие билеты на автобус Братислава — Прага. Итак, мы видим, что автобусы в ноябре между Прагой и Братиславой курсируют 7 раз в день, время в пути составляет 4 часа 15 минут, стоимость поездки туда-обратно составляет для взрослого пассажира 450 чешских крон (1206 рублей).

Стоимость автобусного билета Братислава — Прага

Стоимость поездки для семьи из 5 человек по маршруту Братислава-Прага-Братислава (2 взрослых и 3 детей возрастом: 11 лет, 5 лет и 1 год) составит 2250 чешских (6030 рублей).

Стоимость автобусного билета Братислава — Прага для семьи из 5 человек

Итого, общая стоимость поездки в Прагу через Братиславу с датами поездки с 7 по 18 ноября 2017 года составит для одного взрослого пассажира 6 696 рублей. Для семьи из 5 человек (2 взрослых и 3 детей возрастом: 11 лет, 5 лет и 1 год) проезд обойдётся в 36 054 рубля.

Точно таким же способом можно проверить цены на авиабилеты до Берлина, Вены и Мюнхена и прибавить к ним цену переезда на автобусе до Праги.

Поддержать блог

Если вам нравится данная статья блога или в ней вы нашли нужную для себя информацию, а бывает, и ой как бывает :-), что статья оказалась одновременно и интересной, и полезной, то вы можете помочь развиваться блогу и дальше, посильным материальным пожертвованием. Благодарю за поддержку! С уважением, Константин Ракитин.

Читайте также:

Удачных Вам поездок в Чехию! В Праге — хорошо!

Как дешево добраться до праги?

Чехия и конкретно ее столица — одни из самых популярных у россиян направлений для заграничных поездок. Большой спрос рождает и хорошее предложение: многие авиакомпании осуществляют рейсы по этому маршруту из самых разных городов России, поэтому недорого долететь до Праги довольно просто — высокая конкуренция держит цены на весьма низком уровне.

Долететь до Праги можно несколькими способами:

  1. из своего города или аэропортов, находящихся неподалеку;
  2. из Москвы (добираться до которой нужно будет отдельно);
  3. из городов Прибалтики или Финляндии;
  4. долетев до одного из европейских аэропортов, из которого можно легко и недорого добраться до Праги;
  5. в рамках сложного маршрута через разные города и страны Европы.

Если билеты из вашего города стоят дорого, то второй, третий и четвертый способы могут помочь хорошо сэкономить.

Сколько стоит долететь до Праги прямым рейсом?

Добраться до Праги прямыми рейсами можно из многих городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Уфы, Самары, Новосибирска. Недорогие авиабилеты на рейсы без пересадок можно найти у авиакомпаний Czech Airlines, Smart Wings, S7, Ural Airlines и других — билеты туда-обратно обычно стоят от 14 тысяч рублей.

Примеры недорогих билетов на прямые рейсы в Прагу из городов России, которые можно найти на нашем сайте:

Дешевле ли лететь в Чехию с пересадками?

Не всегда билеты на прямые рейсы стоят дороже, чем на предусматривающие пересадку. Например, цены на полеты в Прагу из Казани, Уфы, Самары и некоторых других городов на рейсах авиакомпании Czech Airlines итак стоят довольно дешево — часто у чешских авиалиний по этим направлениям лучшая цена.

Из Москвы и Санкт-Петербурга дешевле добираться до Праги с пересадками.

Например, очень дешево долететь до Праги из Москвы можно на рейсах Air Serbia со стыковками в Белграде (можно состыковать рейсы так, чтобы успеть прогуляться по столице Сербии — виза россиянам не нужна).

Искать билеты из Москвы в Прагу →

Из Петербурга недорого долететь до столицы Чехии можно на рейсах KLM со стыковками в Амстердаме — стоимость авиабилетов начинается от 11 тысяч рублей. Опять-таки возможны разные варианты пересадок: от коротких полуторачасовых стыковок до длительных, почти на сутки, благодаря которым можно прогуляться по нидерландской столице. С другой стороны, билеты на прямые рейсы из Санкт-Петербурга в Прагу стоят лишь немногим дороже — например, у а/к “Россия” можно найти билеты от 12 тысяч рублей.

Искать билеты из СПб в Прагу →

Иногда (в период распродаж) недорогие билеты в Прагу можно найти у airBaltic со стыковками в Риге — например, из Санкт-Петербурга, Москвы, Минска.

Из Перми, Сочи, Омска, Мурманска и других городов России долететь до Праги можно только на рейсах с пересадками — прямых перелетов нет.

Посмотреть цены на авиабилеты в Прагу из всех городов России можно на этой странице.

Как найти жилье в Праге?

Отели по лучшей цене ищите на Roomguru.ru — он сравнивает цены самых разных систем бронирования и находит лучшую. На сервисе можно найти множество отличных отелей в самом центре Праги по хорошей цене: например, номера в дизайнерском четырехзвездочном отеле Elite Hotel Prague стоят всего от 38 евро, а сутки проживания в апартаментах Pushkin — от 49 евро. Читайте нашу подборку самых лучших, но при этом недорогих отелей в центре Праги.

Иногда дешевле и комфортнее арендовать дом или квартиру — много интересных вариантов от хозяев можно найти на популярном сервисе Airbnb.

Летим в Прагу дешево в рамках евротура

Летать по Европе можно очень дешево — множество бюджетных авиакомпаний позволяют за пару-тройку десятков евро долететь из одной страны в другую. В Чехию тоже летает много лоукостеров, поэтому из многих городов Европы можно очень дешево добраться до Праги. Как вам билеты за 700 рублей (в одну сторону) из Венеции в Прагу? Или из Парижа за 1700 руб.? А из Кёльна за 2400 рублей? Предложений по такой цене много. Список стран и городов, в которые можно дешевле всего полететь из Праги (и наоборот), смотрите на этой странице.

Путь в Прагу через другой город Европы

Некоторые лоукостеры летают и в Россию (например, WizzAir осуществляет рейсы между Москвой и Будапештом). Также бывает, что и обычные авиакомпании устраивают хорошие акции, в рамках которых можно дешево улететь в Европу. Все это можно использовать для того, чтобы дешево добраться до Праги.

  1. Если есть недорогие авиабилеты в Будапешт, Братиславу, Вену, Варшаву, Вроцлав, Мюнхен, Дрезден, Берлин, то можно долететь до них, а до Праги доехать на автобусе, поезде, попутке.
  2. Найти дешевые билеты в город, из которого в Прагу за копейки летают лоукостеры (см. предыдущий раздел): например, “Победа” летает из Москвы в Кёльн и Милан (Бергамо), из которых можно долететь до чешской столицы за несколько десятков евро.

Не забывайте, что правила бюджетных авиакомпаний предусматривают бесплатный провоз только ручной клади, а за багаж, если он есть, нужно доплачивать. Так что летайте налегке — это дешево и удобно!

Знаете ли вы, что путевки в Прагу можно приобрести всего от 40 тысяч рублей на двоих (например, на неделю из Москвы)? А в период проведения акций — еще дешевле! В цене тура: перелет, проживание, трансфер, страховка и питание на выбор. Иногда туры стоят даже дешевле авиабилетов и поэтому являются самым бюджетным способом слетать на отдых.

Бюджетно в Прагу лоукостерами из Прибалтики и Финляндии

Если вы живете недалеко от границы со странами Балтии или Финляндии (например, в Петербурге или Калининграде), то вы можете дешево долететь до Праги из аэропортов этих стран — билеты на рейсы лоукостеров стоят от 50 евро в одну сторону:

  • из Хельсинки в Прагу прямыми рейсами летает Norwegian;
  • из Риги — airBaltic;
  • из Вильнюса в Прагу прямых перелетов нет, но недорого можно долететь на рейсах SAS, airBaltic, Norwegian, UIA.

Выводы: как лететь в Прагу дешевле всего?

Сейчас, в кризис, при высоком курсе евро, полеты на лоукостерах из Риги, Хельсинки, Вильнюса, Каунаса уже гораздо реже позволяют сэкономить. В случае с Прагой в большинстве случаев перелеты из этих городов стоят столько же, сколько и из Москвы, а до последней добраться почти всегда проще.

Итак, кому как проще добираться до Праги?

  1. Москвичам и жителям ближайших городов проще всего ждать акций и скидок и лететь в Чехию из столичных аэропортов. Если дешевых билетов нет, но есть желание посмотреть и другие европейские города, то можно полететь в другой европейский город, из которого можно недорого долететь или доехать до Праги.
  2. Жителям Петербурга и Северо-Запада России сперва стоит проверить, есть ли дешевые билеты из Пулково. Если их нет, то желающие сэкономить могут доехать до Хельсинки, Риги или Москвы и лететь в Чехию оттуда.
  3. Жителям других городов России сначала стоит проверить, можно ли недорого долететь до Праги из своих или ближайших городов. Если вариантов нет, то есть смысл поискать дешевые билеты из столичных аэропортов, а до Москвы добраться на поезде, автобусе или самолете. Альтернативный вариант — проверить, есть из вашего города недорогие билеты в другие города Европы, из которых потом можно будет легко, быстро и дешево добраться до Праги.

Как дешево добраться до Праги из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска:

Так же рекомендуем прочитать:

Как добраться до Праги дешево?

В центре очаровательной славянской страны находится волшебный город. Красота чешской столицы пленит миллионы путешественников, каждый из них ищет наилучшие варианты, как добраться дешево и быстро в Прагу.

Обзор вариантов

Доехать в столицу Чехии можно:

  • прямым рейсом из субъекта федерации, в котором проживает или находится на момент начала поездки турист;
  • через Москву;
  • через аэропорты Скандинавии или Прибалтики;
  • через одну из воздушных гаваней Европы;
  • через метрополисы Старого Света при помощи наземного и воздушного транспорта.

Первый из представленных вариантов может быть слишком дорогим, а последующие три потребуют наличия небольшого количества денег, последний позволит осмотреть по пути несколько интересных мест. Подробный обзор, чтобы добраться в прекрасный град за небольшие деньги, представлен далее.

Стоимость прямого перелета

Прямым рейсом до красивейшего места Восточной Европы можно долететь из крупных аэропортов самого большого государства мира. По демократичным ценам проездные документы без пересадок предлагают перевозчики S7, Czech Airlines и некоторые другие. Стоимость тикетов составляет от 14 000 р.

Можно поехать в Прагу из Москвы на поезде, состав курсирует 1 раз в неделю, по пятницам, плата за проезд– 60, 41 евро (4 166 единиц отечественной валюты). Время в пути – 30 часов.

Нужно помнить, что в плату за проезд не входит питание. А за более чем сутки поездки каждому человеку захочется поесть.

Купе поезда Москва-Прага

Добраться из Москвы до Праги можно авиарейсом, которые осуществляются из аэропорта Шереметьево, длительность перелетов – 3 часа (+- 10 минут), стоимость тикетов в Прагу из Москвы – от 6 700 р.

Цена путешествия с пересадками

Зачастую добраться до Праги дешево можно с пересадкой в Москве, Риге, Белграде, Минске. При желании, можно согласовать график перелетов так, чтобы успеть осмотреть один из вышеуказанных населенных пунктов или посетить небольшую обзорную экскурсию. За передвижение с пересадками нужно будет отдать 13 000 – 20 000 единиц отечественной валюты.

Через Сербию лететь правильнее тем людям, у которых открыта чешская шенгенская виза. Въезд в Сербию не требует наличия специальных документов.

До Праги из СПб недорого можно долететь через Амстердам на воздушных судах фирмы KLM или через Ригу на лайнерах компании Air Baltic. Цена передвижения из Питера на прямых рейсах фирм Czech Airlines или Аэрофлот составит 8 000 – 13 500 рублей, а поездка с пересадками обойдется в 8 800 – 13 000 р., то есть приблизительно одинаково. Все зависит только от дня вылета и пожеланий туристов.

Как добраться в Прагу недорого из любой страны Европы?

Итак, это могут быть путешествия компаний-лоукостеров или переезды на автобусе. Передвижение обоими способами будет стоить от 10 долларов из Венеции, Берлина или Варшавы. Последние места в Икарусах и Мерседесах продаются за 30-50% стоимости полного билета. Перечень населенных пунктов, из которых можно попасть в самое красивое место Чехии очень велик. Например, из Варшавы Икарус уходит на Флоренц (автовокзал) в 19:10, останавливается во Вроцлаве в 00:00 и прибывает на место в 5:00. Проезд в нем отнимет из кошелька всего 15-17 евро.

Дорога в Старый город из России через мегаполисы родного континента

Украина. Неплохой вариант, так как дешевле доехать через Украину. До городов соседки из сердца России курсируют прямые Икарусы и поезда. Из Украины (Львова и Киева) проложены линии до Старого города. Плата за переезд через соседнюю страну составит: 3220 рублей за билет до Киева или 4 807 р. за тикет до Львова; 1200 гривен за проездной документ при выезде из Киева или 1150 гривен (2514 единиц отечественной валюты) при выезде из Львова.

Дорога через Украину займет 1,5-2 суток, в зависимости от расписаний транспорта в отдельно взятый день недели.

Беларусь. До Минска из Москвы ежедневно летают самолеты, ходят автобусы и поезда. Чтобы немного сэкономить можно приехать в мегаполис на одном из вышеперечисленных видов транспорта, а уже из Минска улететь на самолете. Цена билета на лайнер, который отправляется из этого места 10 700 рублей – иногда даже дороже, чем при вылете напрямую из сердца родины. Пользоваться вариантом со стыковкой в Минске стоит только, если места на самолеты из сердца России уже заняты (перед Новым годом или на майские праздники).

Польша. Как уже упоминалось в статье, из Варшавы в Старый город ежедневно курсируют комфортабельные МАНы. До Польши из Москвы также курсируют автобусы. За проезд в них требуют 3800 рублей. Таким образом, общая стоимость переезда из Москвы на автобусах составит 3800+1172=4972 единицы отечественной валюты. Немного дешевле, чем на авиалайнере.

Города ЕС. Некоторые лоукостеры предоставляют рейсы из России в государства ЕС. Воздушные суда перевозчика Wizz Air летают в Будапешт. Цена проездного документа на самолеты фирмы – 4465 рублей. А вот из воздушной гавани до столицы Чехии можно добраться за 7 часов автобусом за 1310 рублей. Всего за передвижение из Москвы в красивейший город Восточной Европы потребуется отдать – 5775 рублей.

Также нужно учитывать, что из Москвы есть недорогие авиабилеты до столиц:

Все они соединены с Чехией автобусными, а некоторые (Варшава, Берлин) и железнодорожными линиями.

Перелеты на лоукостерах из Прибалтики или Финляндии

В данном случае все просто, так как доехать до Праги проще на автобусе до одного из аэропортов этих стран и воспользоваться услугами лоукостеров. Плата за билеты на рейсы бюджетных авиалиний стартует от 50 евро.

Также лоукостеры в Прагу летают из Финляндии (Хельсинки) – лайнеры компании Norwegian и из Латвии (Риги) – самолеты перевозчика Air Baltic. Не следует забывать, что в цену перелета у бюджетных авиалиний могут не входить питание на борту самолета, перевозка багажа (кроме ручной клади весом до 5 кг) или даже регистрация у стойки, а не онлайн.

Есть множество способов, как доехать в столицу Чехии из России. Жителям Москвы и других городов России (Нижнего Новгорода, Тулы, Смоленска, Калуги, Рязани, Твери, Владимира, Иваново) лучше находить билеты со скидками и вылетом из Шереметьево. Не плохим вариантом станет покупка билета на автобус с пересадкой в Варшаве. Однако стоит помнить, что в таком случае нужно иметь открытую шенгенскую визу, полученную в Польше или мультивизу. Также приятным вариантом для перемещения будет поезд.

Населению Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Мурманской, Псковской, Вологодской и Архангельской областей, а также республики Карелия будет правильным найти скидки на лайнеры из Пулково или воспользоваться рейсами через Москву.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Как дешево добраться до Праги

  • До Праги можно добраться несколькими способами. Конечно же своим транспортом, т.е на машине или частным — поездом или автобусом, самолетом. В зависимости от выбора транспорта, цена на отдых может быть увеличена или снижена зависимо от затрат на дорогу, а отдых может быть сокращен или стать более долгим за счет затраты времени на дорогу.

    Самый быстрый и простой способ добраться до Праги — воспользоваться выгодными предложениями авиакомпаний. Очень часто билеты на рейсы продают со скидками, тем более если вы заказываете билет заранее, то есть возможность практически за копейки долететь до Праги.

    Время в пути прямым рейсом из Москвы 2 часа 15 минут. Из Москвы в прагу перелеты осуществляют компании «Аэрофлот» и CSA, из Санкт-Петербурга — «Россия», CSA, из ростова-на-Дону — CSA, Самары — «Аэрофлот» и CSA, и Екатеринбурга — «Уральские авиалинии», CSA.

    Помимо этих авиакомпаний, существует немецкая авиакомпания AirBerlin или GermanWings, которые позволяют пассажирам добраться до Дрездена, от которого недалеко и до Праги. Цена в этом случае гораздо дешевле, однако потребуются дополнительные расходы денег и времени,чтобы добраться до Праги. Время в пути существенно возрастает и составляет 2,5-3 часа.

    Прямые рейсы в Прагу приземляются в аэропорту Праги — Рузине, расположенном в шестом районе Праги.

    Помимо этого аэропорта, скажем так центрального, существует еще второй аэропорт, куда прилетает в основном туристы, заказавшие туры в Прагу у крупных тур операторов. До центра города трансфер займет около 2,5 часов.

    Второй способ — воспользоваться железнодорожным поездом.Путь в этом случае значительно увеличивается, потому как поезда из Москвы идут либо через Украину (Киев- Чоп) — 48 часов, или через Белоруссию (Минск — Брест — Варшава) — 36 часов. Еще не забывайте про затраты времени на дорогу до Праги.

    Конечно, вы можете поехать в Прагу на машине. Но тогда вам нужно персонально создать маршрут. В этом вам помогут новейшие навигационные технологии, компьютерные программы по составлению маршрутов, или просто карта дорог.

  • Ссылка на основную публикацию